8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня есть садовый участок, приобретенный до брака.

В то время, когда я был женат, мои родители за свои деньги построили на этом участке дом (кирпичный - строительство еще не завершено).

Все накладные на приобретенные строительные материалы естественно выписаны на моих родителей.

Вопрос:

имеет ли право бывшая супруга претендовать на часть дома?

Спасибо.

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
04.08.2000 в 20:28
номер вопроса №11276
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если бывшая жена в течении 3-х лет с момента распада семьи и прекращения пользования садоводством предъявит иск о разделе имущества с признанием за ней права на долю в доме и насаждениях,то всё будет зависеть от доказательств,представленных суду сторонами.В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов, имевшееся у них до брака,может быть признано их совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака на совместные средства или в результате совместного труда были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества.Может быть какие-то средства Вы вкладывали,а жена все выходные работала в саду или участвовала в строительстве.Наиболее объективные свидетели- соседи-садоводы.В зависимости от доказательств суд и решит дело.Размер доли жены определяется по соотношению 1/2 совместных затрат к общей стоимости дома и насаждений.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2000 21:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение