Недобросовестные коллекторы требуют погашение долга, несмотря на подтверждение закрытия кредита

• г. Краснодар

В 2008 г брала кредит. Платила вовремя даже сумму больше чем по договору. Сейчас в августе пришел коллекор и сообщил что у меня долг по кредиту. Пошла в банк уточнить что и как. В банке дали справку что я брала кредит в 2008 г и в 2012 г оплачен и закрыт. На вопрос продавали долг или нет ответили нет у вас все оплачено. Коллекторы получили как бы мой долг в 2013 г, тоесть получается через год после закрытия кредита. Теперь звонят мне с коллекторского бюро и утверждают что есть долг. Разговаривала с коллектором сообщила что есть документ о закрытии кредита и что он закрыт на год раньше чем к ним пришел как бы мой долг, на что ответили что возможно в реестре не отметили все исправтм. Ну я и успакоилась. Через два дня опять звонок у вас долг. Подскажите что делать и как быть в такой ситуации? У меня на данный момент не осталось не договора ни чеков об оплате.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возьмите у банка справку о закрытии кредита.Отправьте ее письменно коллекторам, если будут опять вас доставать, пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Алла скажите им что напишите на них заявление в полицию.Все сроки прошли ,не волнуйтесь

Спросить
Пожаловаться

Игнорируйте этих мошенников, в любом случае срок исковой давности уже истек, взыскать что-либо с Вас не смогут, даже несмотря на отсутствие документов об оплате

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в 2008 году справку с банка дали что в 2012 году кредит закрыт. На данный момент с августа 2016 гола стали звонить с первого коллекторского бюро что у меня долг по кредиту. Т.е банк сделал переуступку прав требования с 21.06.2013 г. документы не остались по кредиту да и чеки тоже (нашла чек последнего платежа апрель 2011) кредит брался на 60 месяцев. Коллекторы называют сумму долга 74000 а брала 100048. допустим что остался долг 30000. мой вопрос как правельно поступить стоит в банке взять распечатку о платежах. Хотя уже прошло 4 года. И как можно снизись сумму платежа.

В апреле 2011 года в банке был взят кредит на сумму 20 000 рублей. Погашен вовремя. Оплаты проходили через терминал. В мае 2016 поступил звонок из банка, что якобы по кредиту не прошел один платеж и теперь необходимо оплатить сумму порядка 400 000 рублей. Чеков естественно не сохранилось. Документа, подтверждающего закрытие кредита, в банке не запрашивали. В суд банк не подавал и до мая 2016 года никак себя не проявлял. Как необходимо поступить в данной ситуации? И могут ли пени по просроченному платежу быть больше суммы, взятой у банка в кредит?

Банк не закрыл кредит в 2014 году, я полностью погасил кредит Сбербанке России подписал заявление о досрочном погашении кредита в нес сумму названную оператором кредитного отдела перенаправила на кассу оплатил ту сумму с процентами для полного погашения кредита, сейчас прошло два года банк направил смс о задолженности кредита уже с процентами, дело в том в банке написал заявление и копию квитанции взяли, на мой вопрос о не закрытии кредита ответили что виновен сотрудник банка не правильно оформил платеж на закрытие кредита, но все равно звонят с Сбербанка России и требуют внести просрочку по данному кредиту, подскажите пожалуйста что мне делать?

Есть справка о закрытии кредита. Однако спустя 2,5 года банк звонит и просит заплатить по кредиту, не дождавшись оплаты подали в суд для взыскании за 3 месяца по кредитному договору. Чеков у меня нет, однако осталась справка. В суде предеставители банка отсутствовали, я предъявил справку о закрытии кредита и выйграл решение: Банку в иске отказать. Через пол года они продали мой договор коллекторам, которые даже домой приходить стали. Пока без угроз.

Как мне поступить?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Ситуация такая: брала кредит в Сбербанке (137000), в мае 2015 года был последний платеж, после не могла платить, пошла задолжность. Звонят с 1-го коллекторского бюро и требуют выплату всей суммы (140000), позвонила в сбербанк узнать сумму задолжности и мне ответили что кредит закрыт, все по нулям и что я могу получить справку о закрытии в любом филиале. Вопрос что мне теперь делать? По идее долг есть т.к. я лично его не гасила но в сбербанке кредит закрыт, а коллекторы требуют.

В 2008 году взял товар в кредит Хоум кредит банка. Платил согласно договору, затем погасил всю сумму. Справку о закрытии кредита в банке не взял. Спустя примерно два года начали беспокоить коллекторы: у вас долг перед банком. Я платить не стал. Затем пришел судебный приказ из суда Уфы. Я направил в суд письменное несогласие с приказом, который впоследствии был отменен. Прошло еще примерно два года, и опять мне звонят коллекторы из Восток-финанс и требуют погасить долг. Только теперь, говорят они, сумма долга стала больше. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2007 года взяла кредит в размере 200 000 рублей (банк Русский банк Развития) на 36 месяцев, платила ежемесячно, затем три-четыре месяца не платила, в ноябре 2009 года пришла в банк с целью полного погашения кредита. Дали справку о полной задолженности по кредиту по состоянию на 25.11.2009 года, правда без отметок банка, на сумму 85 000, оплатила по квитку 24.11.2009 г. указанную сумму. В сентябре 2010 года пришло письмо от коллекторов коллектор плюс об уведомлении о состоявшейся уступке прав требования по кредитному договору, никак не отреагировала, уверена была, что долг погашен.. пол года назад начались звонки из другого коллекторского агенства МОРГАН, указывают мой № договора и сумму задолженности больше 650 000 рублей. Обратилась устно в банк (ныне Открытие) о справке о закрытии кредита, долго отмазывались и сегодня получила в этом банке справку предоставления по месту требования о задолженности в 636 000 рублей от управляющей компании Актив. Подскажите, как правильно мне поступить? Как узнать есть ли у меня задолженность и ее реальную сумму? Как выбить из банка справку кредитную и как быть с коллекторами?

В 2014 году брала кредит в МТС Банк. В январе 2018 года, когда я обратилась в МТС банк с просьбой узнать есть ли у меня задолженность по кредиту, сотрудники банка ответили, что нет. В сентябре 2018 года я снова обратилась в этот же банк с просьбой предоставить мне справку о наличии (отсутствии) задолженности и закрыть счёт.

Сотрудник банка проверив снова информацию по кредиту сообщил мне, что задолженность отсутствует, и выдал справку, в которой прописано, что "Обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме ".

В июле-августе 2019 года мне начинают звонить из сторонней организации, сообщив, что мой кредит переуступили (ранен банк не представлял мне данную информацию) .

Я направила копию справки в ту организацию.

Сейчас мне звонят сотрудники МТС банка и говорят, что справка, которую мне выдали, недействительна.

Как быть, ведь справку выдавали сами сотрудники, проверяя 2 (!) раза данные.

В 2003 году брала быттехнику в кредит хоум банке. В 2007 выплатила через коллекторов всю сумму. Чек сохраняла до 2013 года, потом выкинула. Позвонили из банка сказали что долг не оплачен, надо погасить иначе подадут в суд. я платить отказалась т.к все оплачено. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение