Есть ли сроки давности на долги по кредиту?

• г. Салехард
Ответы на вопрос (5):

Общий трехлетний срок исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Есть исковая давность обращения в суд 3 года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Общий срок три года

Спросить
Пожаловаться

Есть срок давности на долг по кредиту. Это общий срок исковой давности - три года. Исчисление срока идет с момента последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года.

. Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста есть срок давности по кредиту! Если был взят кредит 6 лет назад и за это время банк не подал в суд а продал долг третьему лицу вправи ли требовать выплаты по этому долгу или по сроку давности он аннулируется?

Есть ли срок давности долга по кредиту если долг начислен судебными приставами?

Если коллекторы выкупят долг у банка по кредиту до истечения срока исковой давности, продлится ли срок исковой давности с даты выкупа кредита еще на три года?

Пожалуйсто несколько лет назад брала кредит бросила платить мне судом присудили взыскать сменя остаток долга по кредиту есть ли срок давноси по кредиту?

Срок по кредиту исковой давности,3 года после окончания кредита, а есть ли ещё вариант по сроку исковой давности, я читала, что срок исковой давности можно считать с последнего места, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г Банк Тинькоф предоставил кредитную карту, долг не погашен, срок давности истек, Банк вторично предлгает кридит, а не спишутся ли долги по старому кредиту?

Срок давности по кредиту?

В 2013 г. взял кредит в Банке Русский стандарт. Срок погашения январь 2016 г.

Банк уступил право требования долга новому кредитору.

Срок давности считается от даты последней оплаты или даты окончания кредита по договору?

Скажите пож. о сроках давности оплаты долга 3 года. По любым долгам действует? Жкх, долг в банке за кредит? Если давность долга 3 года, это что понимать что любые долги могут быть упразднены? В каком юридическом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение