Какие права имеет глава крестьянского хозяйства на выделенном ему земельном участке.

Люся
• г. Екатеринбург
Вопрос №1127637

Какие права имеет глава крестьянского хозяйства на выделенном ему земельном участке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

г.Екатеринбург!

Во-первых, при издании Постановления муниципального органа власти по данному вопросу, как правило:

1)Утверждается Глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

2)Главе Крестьянского(фермерского) хозяйства выделяется в собственность Земельный участок.

Право собственности на Земельный участок должно быть зарегистрировано за Главой КФХ в ГУ ФРС РФ субъекта.

Выделенный Земельный участок имеет своё целевое назначение, а именно только для ведения сельского хозяйства.

При этом Глава КФХ вправе распорядиться данным Земельным участком, т.е.:

-продать;

-подарить;

-завещать и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

19:39 уф.вр.(17:39 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №1043278

В 2000 году крестьянское хозяйство оформило свидетельство о государственной регистрации права, согласно договора купли-продажи на нежилое помещение, овощехранилище. Глава крестьянского хозяйства неправильно оформила документы и в свидетельстве неправильно указан субъект права. А именно, до покупки овощехранилища произошла реорганизация крестьянских хозяйств, путем слияния. Есть постановление о реорганизации крестьянских хозяйств, путем слияния. Но,в ЕГРЮЛ изменения не вносились, инн остался прежним. Тоесть слияния, как такового не было, протокола собрания членов крестьянского хозяйства о принятии решения о слиянии нет. Глава единолично приняла такое решение и не до конца оформила все документы о слиянии. При оформлении договора купли-продажи овощехранилища, указывалось инн первого хозяйства и регистрационное свидетельство, дата и место государственной регистрации согласно постановления о реорганизации крестьянских хозяйств.

В свидетельстве о государственной регистрации права на овощехранилище указан субъект права: инн первого хозяйства, регистрационное свидетельство, дата и место регистрации хозяйства, после слияния. Что в этом случае нужно сделать и чем это грозит хозяйству, а именно, могут ли признать сделку о покупке хранилища недействительной в связи с неправильным указанием субъекта права.? Кому сейчас принадлежит овощехранилище?

• г. Великий Новгород
Вопрос №12366980

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Вопрос №10635801

Объясните пожалуйста, в чем разница между ИП глава крестьянско фермерского хозяйства и ИП фермерское хозяйство. Дело в том, что мне отказано в участии в конкурсе на грант начинающего фермера, так как я зарегестрирована как ИП крестьянской фермерское хозяйство.

Вопрос №10634507

Объясните пожалуйста, в чем разница между ИП глава крестьянско фермерского хозяйства и ИП фермерское хозяйство. Дело в том, что мне отказано в участии в конкурсе на грант начинающего фермера, так как я зарегестрирована как ИП крестьянской фермерское хозяйство.

Вопрос №10660798

Объясните пожалуйста, в чем разница между ИП глава крестьянско фермерского хозяйства и ИП фермерское хозяйство. Дело в том, что мне отказано в участии в конкурсе на грант начинающего фермера, так как я зарегестрирована как ИП крестьянской фермерское хозяйство.

Вопрос №6032483

Здравствуйте. Являюсь председателем Ассоциации к(ф)х, главой крестьянского хозяйства и учредителем данной Ассоциации. Из 10ти крестьянских хозяйств остался один (в единственном лице), и как председатель, и как глава крестьянского хозяйства. Все другие крестьянские хозяйства закрылись, исключены из ЕГРЮЛ. Имущественный пай выплачен. Есть желание закрыть Ассоциацию, но, прежде хотел вывести из ассоциации свой имущественный пай, да не все так просто, консультировался у юриста на что получил ответ: вы не имеете права подписи и передачи имущества самому себе Я, оказался самым бесправным членом(учредителем) ассоциации как глава крестьянского хозяйства и как председатель АКХ, не имеющего, ни прав, ни имущества. Как быть?

Спасибо за ответ.

• г. Красноперекопск
Вопрос №9345690

Может физическое лицо заключить договор доверительного управления недвижимым имуществом с Крестьянским фермерским хозяйством, если глава КФХ и физическое лицо это один и тот же человек. Крестьянское фермерское хозяйство имеет статус юридического лица.

Сергей Книна
• г. Москва
Вопрос №93009

Исполнительный директор Ассоциации крестьянских хозяйств (глава крестьянчского хозяйства, ПБЮЛ), которому были передана в доверительное управление техника и строения отказывается их возвращать мотивируя тем, что это его собственность.

Имущество передавалось на баланс крестьянского хозяйства в 1993 году, однако не было должным образом оформлено и на балансе хозяйства не числится.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.