Мать дочери хочет лишить отца родительских прав из-за задолженности по алиментам - что нужно сделать?
₽ VIP

• г. Люберцы

У нас такая ситуация. Мой муж прожил в гражданском браке 6 лет, есть дочь 11 лет. С 2005 г они не проживают совместно. Мама ребёнка не давала и не даёт общаться с девочкой. Она подала на алименты в 2006 г. но то этого момента отец ребёнка помогал материально, сам перечислял денежные переводы. В 2006 г она один раз дала девочку на её день рождения. Муж устроился на новую работу в этом же году, алименты она получала с его работы до августа месяца 2007 г. т.к он уволился. В данный момент он не работает официально, в начале 2008 г он выплатил задолжность по алиментам, но 01.04 2008 г. у нас был пересуд и присудили ей 1/6 с чем она согласилась в суде. После суда пристав объявил сумму в 1900 р. которую он должен выплачивать. Платил в течении 2 лет, хотя он сам ездил к приставу и узнавал не повысили ли алименты. На что был ответ пока на вас жалоб нет мол так и платите. А в июне 2010 г она подаёт на лишение его родительских прав. Мотивируя тем что с ребёнком не общается, хотя попытки были но ни к чему это не привело, материально не помогал и алименты не платит, и не даёт разрешение на выезд за границу. Был суд, где мы узнали что у него опять задолжность в размере 30081.61 р. за 25 месяцев 25 дней с 01.04.2008 гпо 25.05.2010. Все квитанции есть что алименты платятся. Но мама девочки требует что бы его лишили. Ответьте пожалуйста лишат ли его за это родительских прав, а если нет то что нужно сделать что бы он мог видеть ребёнка. С уважением к вам жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Он вправе подать встречный иск об определении порядка встречь с ребенком.

В суде ему необходимо подтвердить что злостного уклонения от уплаты алиментов у него нет; с девочкой он хочет видеться, но ему не дают; за разрешением к нему не обращались , а та сторона должна доказать, что они к нему за разрешением обращались, а он им в нем отказал.

С уважением, Светлана.