Работодатели отказываются оплачивать дорогу на ребенка, ссылаясь на закон. Как быть в данной ситуации?

• г. Мурманск

Не хотят оплачивать дорогу на ребенка, ездили вместе, на машине. Работаю в комерческой организации. Мне оплатили, спрашиваю почему ребенку не оплачиваете, ссылаються на Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ где написано "у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами." В положении об оплате проезда в нашей организации про детей не написано, поэтому не положено. Законно ли это? Если нет, то подскажите куда тыкнуть их, что бы четко было написано, спасибо

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью...

Статья 2

Внести в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878) следующие изменения:

1) части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.";

2) в части четвертой слова "организации, финансируемой из федерального бюджета," заменить словами "федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения";

3) в части пятой слова "в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации" заменить словами "в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации";

4) в части седьмой слова "организации, финансируемой из федерального бюджета," заменить словами "федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения";

5) часть восьмую изложить в следующей редакции:

"Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.".

Ответы на вопрос (2):

Если не предусмотрено договором коллективным то законно

Спросить
Пожаловаться

Все законно. ст. 325 Трудового кодекса позволяет устанавливать свои правила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. У мужа (учитель информатики в школе) в 2014 году был льготный отпуск (ездили на машине), приехали в августе, в сентябре муж отнес документы на льготный проезд, но там ему сказали, что он не верно оформил, и в следующий раз он принес их 3 февраля 2015 года. Ему сказали, что там всего 17 тыс. (хотя он приносил чеков на 25 тыс), пусть оформляет льготный в этом году , так он получит больше, а за прошлый год ему не оплатят! В 3-х дневный срок уложиться невозможно, т. к. все учителя приезжают в одно и тоже время, а департамент один . Что делать в таком случае?

Предприятие находится на Крайнем Севере.

Мотивируют отказ тем, что ребенок сотрудника, имеющего льготу, ездил в Москву, а сам сотрудник в отпуск поедет в другое место, например в Сочи.

Вопрос по оплате проезда в отпуск на личном транспорте. Первый чек о заправке на АЗС в день отъезда должен быть. Вопрос-время заправки имеет значение? Выезжаю после рабочего дня, а автомобиль заправила супруга утром.

Едем с мужем в отпуск на авто родителей мужа. Оплатят ли проезд?

Правомерна ли будет оплата проезда несовершеннолетних детей, если родители работают в разных организациях. Первый год мама оплачивает проезд на себя и на детей, второй год папа оплачивает. Нужна ли в таком случае справка с места работы второго родителя. Как правильно написать отказ работнику, если в нормативных документах предприятия, не указан четкий перечень необходимых документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение