Работодатели отказываются оплачивать дорогу на ребенка, ссылаясь на закон. Как быть в данной ситуации?

• г. Мурманск

Не хотят оплачивать дорогу на ребенка, ездили вместе, на машине. Работаю в комерческой организации. Мне оплатили, спрашиваю почему ребенку не оплачиваете, ссылаються на Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ где написано "у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами." В положении об оплате проезда в нашей организации про детей не написано, поэтому не положено. Законно ли это? Если нет, то подскажите куда тыкнуть их, что бы четко было написано, спасибо

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью...

Статья 2

Внести в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878) следующие изменения:

1) части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.";

2) в части четвертой слова "организации, финансируемой из федерального бюджета," заменить словами "федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения";

3) в части пятой слова "в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации" заменить словами "в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации";

4) в части седьмой слова "организации, финансируемой из федерального бюджета," заменить словами "федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения";

5) часть восьмую изложить в следующей редакции:

"Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.".

Ответы на вопрос (2):

Если не предусмотрено договором коллективным то законно

Все законно. ст. 325 Трудового кодекса позволяет устанавливать свои правила.