Вопрос о требовании компенсации за просроченные выплаты зарплаты в муниципальном учреждении культуры г. Волгограда

• г. Волгоград

Работаю в муниципальном учреждении культуры г. Волгограда. Мне задерживают часть выплаты зарплаты за июнь, июль месяцы. Тоже самое было и в 2015 году. В 2015 году недоплаченные суммы по зарплате за июнь, июль месяцы были выплачены только 21 сентября 2015 года, и только после моего письменного заявления к работодателю. Однако, работодатель не выплатил и не выплачивает никакой положенной компенсации за просрочку выплаты зарплаты. Вопрос: скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от работодателя выплаты компенсацииза просоченные выплаты по заработной плате и за 2015, и за 2016 г. г.? И каким образом мне это требовать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, можете. Сразу в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обратиться и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.

Но надо учитывать, что если работодатель откажется выплачивать компенсацию за задержку выплаты заработной платы в 2015 году, то взыскать её в судебном порядке будет вряд ли возможно, поскольку истек срок для обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Поэтому первоначально обращайтесь в гос. инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда, затем в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель задерживает зарплату за Май, Июнь, сейчас уже Июль, писали коллективное заявление об приостановлении работы, результат был, но были выплачены остатки за Апрель. Какие принять меры, для скорейшего взыскания выплат с работодателя, возможно коллективным образом?

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

Работал газоэлектросварщиком в строительной организации. Не выплачена заработная плата за отработанные дни за июнь, июль месяцы. Трудовой договор работодатель не составлял. Как взыскать с работодателя свою зарплату?

В конце июня закончился трудовой договор (оклад), оформили с работодателем договор гпх. За июль мне неправильно рассчитали зарплату и начислили 2: по окладу и по гпх. А сейчас работодатель не уведомив меня вычел то, что было начислено ошибочно, из моей зарплаты за август (поскольку зарплата по гпх меньше, мне за месяц не выплатили ничего и ещё осталась должна). Правомерны ли такие действия со стороны работодателя и могу ли я требовать выплаты положенной за август суммы?

При приеме на работу представила в бухгалтерию справки о зарплате за 2010-2014 года. С апреля 2011 по октябрь 2013 находилась в декретном отпуске. Работодатель при расчете больничного в июле 2015 взял 2013 и 2914 года, в связи с отсутствием от меня заявления о замене 2013 на 2010 год. Я сейсас прошу работодателя заменить года и пересчитать оплаченный больничный. Правомерен ли отказ работодателя в произведение перерасчета оплаченного в июле больничного, по причине отсутствия от меня заявления о замене годов, я узгала об этом праве только в сентябре 2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

За период работы в компании, это 2 месяца + расчетные в 2016 году, работодатель при расчете заработной платы и выплате расчетных не предоставил льготу по подоходному налогу на двоих детей. Справки о рождении детей в компанию были предоставлены в 2015 году. Можно ли потребовать от бывшего работодателя перерасчета выплат по зарплате и расчетных после увольнения?

После увольнения в июле 2015 г мне не выплатили зарплату, был суд, я выиграла. Работодатель до сих пор не выплатил задолженность по ИЛ. Могу ли я потребовать компенсацию за задержку выплаты зарплаты и с какого времени с июля 2015 г, когда я уволилась или с той даты когда казначейство взыщет по ИЛ задолженность по зарплате.? И куда обращаться за компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение