Вопрос о требовании компенсации за просроченные выплаты зарплаты в муниципальном учреждении культуры г. Волгограда

• г. Волгоград

Работаю в муниципальном учреждении культуры г. Волгограда. Мне задерживают часть выплаты зарплаты за июнь, июль месяцы. Тоже самое было и в 2015 году. В 2015 году недоплаченные суммы по зарплате за июнь, июль месяцы были выплачены только 21 сентября 2015 года, и только после моего письменного заявления к работодателю. Однако, работодатель не выплатил и не выплачивает никакой положенной компенсации за просрочку выплаты зарплаты. Вопрос: скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от работодателя выплаты компенсацииза просоченные выплаты по заработной плате и за 2015, и за 2016 г. г.? И каким образом мне это требовать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, можете. Сразу в судебном порядке

В суд можете обратиться и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда.

Но надо учитывать, что если работодатель откажется выплачивать компенсацию за задержку выплаты заработной платы в 2015 году, то взыскать её в судебном порядке будет вряд ли возможно, поскольку истек срок для обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Поэтому первоначально обращайтесь в гос. инспекцию труда.

Здравствуйте!

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда, затем в суд с иском.