Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.08.2000, 00:57

Как учитывается санитарная норма на одного человека при сдаче комнаты по договору найма в приватизированной квартире?

И сколько она составляет?

Ответы юристов

05.08.2000, 08:06

Понятие санитарной нормы применительно к Вашему вопросу отсутствует. Жилищный кодекс РФ устанавливает понятие обеспеченности жилплощадью в размере нормы-12 кв.м (ст.38 ЖК РФ). Если согласие между собственниками квартиры и всеми совершеннолетними проживающими с правом на жилплощадь в квартире о сдаче площади достигнуто и условие арендатора (нанимателя) регистрация в квартире по месту пребывания, то для этих целей никакая норма или доля жилплощади на каждого проживающего не имеет никакого значения. Существует ещё, применительно к жилплощади, понятие нормы предоставления жилплощади, которая устанавливается в каждом регионе применительно к средней обеспеченности жилплощадью и имеет отношение к предоставлению муниципальной жилплощади лицам, состоящим на очереди по улучшению жилищных условий.

Вопрос

20.05.2017, 16:50

Сколько метров нужно на одного человека при сдаче комнаты в коммунальной квартире.

Сколько метров нужно на одного человека при сдаче комнаты в коммунальной квартире.

Ответы юристов

20.05.2017, 16:56

В случае сдачи квартиры по договору коммерческого найма площадь жилого помещения на одного человека не учитывается, то есть это не имеет никакого значения.

Вопрос

30.06.2016, 16:54

Квартира социального найма, прописано 3 человека. Можно ли приватизировать на одного человека при согласии двух других.

Квартира социального найма, прописано 3 человека. Можно ли приватизировать на одного человека при согласии двух других.

Ответы юристов

30.06.2016, 17:06

Да, можно конечно, но оставшиеся двое сохраняют за собой право проживания в квартире.

Вопрос

18.05.2016, 13:32

Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог на доход (13%) при сдаче квартиры в аренду по договору найма на 11 месяцев?

Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог на доход (13%) при сдаче квартиры в аренду по договору найма на 11 месяцев?

Ответы юристов

18.05.2016, 13:33

Нужно платить подоходный налог.

Вопрос

24.06.2015, 22:15

Будет ли входить в расчет учетной нормы жилого помещения на 1 человека часть квартиры, которая сдана в наем по договору найма?

Будет ли входить в расчет учетной нормы жилого помещения на 1 человека часть квартиры, которая сдана в наем по договору найма?

Ответы юристов

24.06.2015, 22:19

Да. будет учтена.

Вопрос

08.12.2015, 19:02

Имеются ли нормы по метражу на человека при сдачи соседом его комнаты 10 кв. м. Квартира в долевой собственности. Спасибо.

Имеются ли нормы по метражу на человека при сдачи соседом его комнаты 10 кв. м. Квартира в долевой собственности. Спасибо.

Ответы юристов

25.11.2015, 20:26

Судебная практика исходит из того, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым законным способом. Поэтому если половина квартиры находится в собственности соседа, он вправе сдавать свою комнату (Решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2012 г. N 2-611/12).

Вопрос

17.11.2016, 09:46

В трешке, две комнаты по соц найму на 4-х людей. Один из них купил квартиру. Можем ли мы встать на очередь по расширению?

В трешке, две комнаты по соц найму на 4-х людей.

Один из них купил квартиру. Можем ли мы встать на очередь по расширению?

Ответы юристов

17.11.2016, 09:51

Чтобы встать в очередь необходимо обратиться в администрацию.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вопрос

24.03.2013, 22:25

Приватизировать квартиру, выделенную по служебному ордеру, с заключенным при этом обычным договором соц.

Есть ли вариант приватизировать квартиру, выделенную по службебному ордеру несколько лет назад, с заключенным при этом договором соц. найма в котором не указано о том, что жилье выдано на время служббы (обычный договор как и у других).. В приватизации не участвовал, уволен из ВС РФ, но не выписан и пока живу также.. Считается ли оно действительно службебным? Был призван после 1998 г. и по логике должен обеспечиваться служб. Жильем на все время служббы.

Ответы юристов

25.03.2013, 19:11

Приватизировать такую квартиру можно через суд. Если Вы уволены по льготной статье, то Вам положена квартира от МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских