Как перевести пенсию отчима на маму - условия и требования
₽ VIP

• г. Моздок

У меня умер отчим. Моя мама получает минимальную пенсию и хочет перевести его пенсию на себя. В пенсионном фонде говорят, что она может это сделать если на момент смерти она находилась у него на иждевении. То есть я так понимаю, что она должна не работать. Она уволилась с работы 28 сентября и повезла отчима на операцию а 2 октября он умер. В таком случае она сможет получать его пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Марина, факт нахождения одного лица на иждивении другого, необходимо доказать в суде.

Судья при принятии заявления должен выяснить, действительно ли в данной ситуации факт нахождения на иждивении имеет юридическое значение. для назначения пенсии по случаю потери кормильца лицо, в отношении которого устанавливается факт нахождения на иждивении, должно являться нетрудоспособным на момент смерти кормильца (за некоторыми исключениями)