Прописка друга на полгода в моей квартире - возможности и права

• г. Ханты-Мансийск

Мой друг просит прописать его на пол года. Если вдруг потом он откажется выписываться добровольно, как я смогу его выписать? И какие права ему даст прописка в моей квартире?

Ответы на вопрос (11):

Временная регистрация автоматически прекращается по окончании срока, на которой оформлена. Прописка не дают право претендовать на собственность

Если временная регистрация, то проблем не будет.

Право пользования дает.

Постоянная прописка в квартире, какие даёт права и как выписать, собственнику, человека без его согласия?

Постоянная прописка даёт право на проживание в этой квартире по месту жительства чтобы выписать надо обращаться в суд

Дает право пользования.

Выписать можно будет через суд (если человек не согласен сам).

Даёт право проживания даже если собственник против? Выгнать не имеет права?

Не имеет права.

Если собственник дал постоянную прописку, то он должен понимать, что постоянная прописка дает и право проживания. Просто так потом выгнать нельзя, а только прекращать прописку через суд.

Пока не выпишете увы не сможете, но выписать через суд легко и быстро

Если дали добро на проживание а он не хочет добровольно выезжать- то только у судебном порядке возможно выписать и выселить из варьируется, даже если временная регистрация.

Но это правовой метод.

Неправовой- сменить замки и не пускать.

Прописка дает право пользования, а следовательно и проживания. Если вы оформите временную регистрацию - то есть регистрацию по месту пребывания, то штамп в паспорте о прописке Вашего друга ставиться не будет, ему дадут документ подтверждающий временную регистрацию. После окончания ее срока временная регистрация прекратится и ничего Вам делать нужно не будет.

Если Вы оформите ему постоянную регистрацию по месту жительства, то она будет безсрочной. И даже если Вы будете против Ваш друг сможет проживать по месту регистрации пока Вы не обратитесь в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета, получите решение суда и отнесете его в паспортный стол, где его снимут с регистрационного учета.