Нормы отступа при строительстве бани на соседнем участке и организация, отвечающая за контроль этого

• г. Нижний Новгород

Наш садовый участок в садовом товариществе. На соседнем участке на расстоянии 1,35 м от забора ведется строительство двухэтажной рубленной бани. Строительство бани ведется параллельно нашего жилого дома, расположенного от забора на расстоянии 4 метра.

Какие нормы отступа от жилого дома должны быть соблюдены при строительстве дани на соседнем участке?

И какая организация это должна контролировать?

Ответы на вопрос (4):

От совместной межи не менее 3 метров.

Спросить
Пожаловаться

нормами градостроительного проектирования садовые участки не регламентируются, Вам необходимо обращаться в суд и доказать что строительство ведется в опасной близости от вашего имущества (пожарная опасность, нормы инсоляции т. т.д.)

Спросить
Пожаловаться

СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

То есть от Вашего дома до бани не менее 8 м.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имеете право обратиться в МЧС с заявлением о нарушении норм пожарной безопасности, т.к. баня является объектом повышенной пожарной опасности. МЧС должно выдать предписание на устранение нарушений. В случае невозможности решения вопроса, Вы имеете право обратиться в суд. При решении вопроса также будет иметь значение установлены ли границы земельного участка Вашего и соседей. Будем рады помочь Вам в составлении документов! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня сосед собирается строитьжилой дом. Мне он говорит что по нормам строительства, расстояние от моего забора до точки начала строительтва дома должно быть 3 м. Правда ли это? Существуют ли в законодательстве нормы, которые строго указывают, на каком расстоянии от забора можно возводить жилой дом? Буду очень вам признателен если вы укажите ссылки на статьи в законе, регламентирующие эти нормы строительства. 2. Какие должны быть документы, разрешающие строительство жилого дома на земельном участке? В заранее спасибо!

На соседнем участке с частным домом начато строительство многоквартирного высотного дома. Земельные работы и отсыпка ведётся прям вплотную с ограждением частного дома. Есть ли нормы какое расстояние должно быть от участка где ведутся земельные работы до ограждения частного жилого дома?

При строительстве своего дома я соблюдал Расстояние от забора (общий с соседями) 4 метра, хотелось бы уточнить если на соседнем участке будет строительство, они тоже должны соблюдать расстояние 4 метра. В Независимости жилой дом это будет или хоз постройки? Большое спасибо. С уважением Николай Николаевич.

Какие нормы при строительстве дома? Какое должно быть росстояние от соседского забора до дома на моём участке?

Наши соседи по участку в садовом товариществе построили 2 этажный дом на продажу на расстоянии около 2 м от нашего забора (затенив часть нашего участка), (сломав нам забор на меже при строительстве), а также вывели 5 (пять!) окон новостройки на наш участок. Слышала, что такое строительство незаконно! Какими нормами я могу руководствоваться при подаче заявления в суд? Спасибо вам заранее!

Какое расстояние надо выдержать от улицы и от забора соседей при строительстве нового дома на садовом участке (Садовое некоммерческое товарищество - СНТ). Можно ли включить канаву между улицей и участком в этот метраж? Спасибо!

Размер участка в садоводческом товариществе 3 сотки, какими пользоваться нормативами при строительстве бани на этом участве при условии, что это единственная постройка!-расстояние до забора с соседним участком и жилого строения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Участок находится в садовом товариществе, при строительстве дома не задумывалась о нормах и правилах строительства, в итоге когда дом был построен расстояние между домом и соседним участком получилось 2-а метра вместо положенных 3-х. Скажите пожалуйста чем мне это может грозить (не придется ли мне этот дом сносить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение