Нормы отступа при строительстве бани на соседнем участке и организация, отвечающая за контроль этого

• г. Нижний Новгород

Наш садовый участок в садовом товариществе. На соседнем участке на расстоянии 1,35 м от забора ведется строительство двухэтажной рубленной бани. Строительство бани ведется параллельно нашего жилого дома, расположенного от забора на расстоянии 4 метра.

Какие нормы отступа от жилого дома должны быть соблюдены при строительстве дани на соседнем участке?

И какая организация это должна контролировать?

Ответы на вопрос (4):

От совместной межи не менее 3 метров.

нормами градостроительного проектирования садовые участки не регламентируются, Вам необходимо обращаться в суд и доказать что строительство ведется в опасной близости от вашего имущества (пожарная опасность, нормы инсоляции т. т.д.)

СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,

ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

То есть от Вашего дома до бани не менее 8 м.

Добрый день! Вы имеете право обратиться в МЧС с заявлением о нарушении норм пожарной безопасности, т.к. баня является объектом повышенной пожарной опасности. МЧС должно выдать предписание на устранение нарушений. В случае невозможности решения вопроса, Вы имеете право обратиться в суд. При решении вопроса также будет иметь значение установлены ли границы земельного участка Вашего и соседей. Будем рады помочь Вам в составлении документов! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.