Предлагают восстановить гражданство по амнистии - В чем заключается мое преступление?
Мне предлагают востановиться в гражданстве по амнистии
Амнистия-частичное или полное освобождение от ответственности или наказание за совершенное преступление... Конкретно какое преступление я совершила? Получила вкладыш в паспорт о гражданстве в 1992, получила вкладыш в военный билет в 1993, на основании этого вкладыша получила паспорт в 1995, меняла паспорт дважды, теперь по результатам проверки он признан недействительным, т.к. члены семей военнослужащих, проходящих службу за территорией РСФСР на 06.02.1992 получали вкладыши не законно. Гражданство не получали! Какое преступления совершила я?

Но амнистия это подразумевает!
Получается это политическая амнистия? Какая статья?

Амнистия не всегда касается совершения преступлений. Имеется в виду "паспортная амнистия".
СпроситьАмнистия не всегда касается совершения преступления!? Как это?....? Я просмотрела неск. Словарей, и в интернете понятие слово амнистия - освобождение частичное или полное за совершенное преступление! Есть уголовная и политическая амнистии и все! Получается я или уголовник! Или политический преступник! Причём амнистия даже не оправдывает, а как бы прощает! И позволяет снять наказание! За что? За то, что я получив вкладыш в паспорт, а затем в военный билет а затем и паспорт РФ считала себя гражданкой?! и паспортные столы мне ещё дважды меняли паспорт РФ без проблем! А теперь я должна писать заявление о прощении меня по амнистии?! правда я могу отказаться и тогда буду подлежать депортации 01.01.2017 вот только куда? У нас что осталась территория бывшего СССР для граждан без гражданства?

Инна, не будьте столь категоричны. Есть "дачная" амнистия. Не нужно связывать амнистию- только как освобождение от уголовного наказания. Есть такое понятие,как аналогия.
А теперь Вы просто восстановитесь в гражданстве по "паспортной амнистии.". есть также налоговая амнистия. Русский язык очень богат. и одно и тоже слово в разных интерпритациях может нести различную смысловую нагрузку.