Мать требует увеличения алиментов для ребенка, несмотря на уклонение отца

• г. Сургут

10 лет назад подала в суд на отца ребенка иск о выплате алиментов. С тех пор он прописался в другом городе у своих родителей, работает сам на себя, занимаясь грузовыми перевозками. Исполнительный лист ушел туда и уже уничтожен в архиве. В собственности у него грузовая машина, недавно он купил квартиру по ипотеке в нашем городе, сейчас прописан в нашем городе. Дочери всю жизнь выплачивает по 5000 рублей. Этого очень мало для ребенка-старшеклассника, живущего в северном городе. Знаю, что прожиточный минимум на ребенка в нашем городе 14000 рублей. Хотелось бы иметь не проценты от зарплаты, т.к. он укрывает (хотя в присутствие дочери не раз говорил, оформляя кредит на бытовую технику, что его доход 70000 рублей), а хотя бы минимум прожиточный для нашего района. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском об увеличении размера алиментов, просите алименты в твердой денежной сумме. Свою позицию придется доказывать.

Нужно обратиться в суд и получить дубликат исполнительного листа

Только подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Но для этого необходимо доказывать, что у него есть и неофициальный доход.

Подавайте на алименты в твердой сумме.

Но не забывайте, что содержать ребенка должны оба родителя, а не он один.

Подавайте в суд на алименты в твердой денежной сумме. Суд запросит документы из налоговой о его доходах.

вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов - требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, вместо производимого на основании судебного акта взыскания алиментов в долевом отношении к заработку.

В данном случае возможно применить положения п.1 ст. 83 СК РФ, предусматривающего несколько оснований для взыскания судом алиментов в твердой денежной сумме, одно из которых определено как иные случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.).

Светлана, подайте на алименты в твердой денежной сумме.