Правомочно ли обращение в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, исходя из решения Пленума Верховного суда РФ?

• г. Москва

Решение суда вступило в законную силу. Затем состоялся Пленум Верховного суда РФ, из постановления которого чётко следует, что при постановлениях судов первой и кассационной инстанций был применён закон, не подлежащий применению, и не применён закон, который Пленум ВС РФ в своих указаниях по правоприменению по данной конкретной категории дел применять считает необходимым.

Вопрос: является ли Постановление пленума ВС РФ по правоприменительной практике основанием для обращения в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что в ст. 392 (Основания для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам), такое основание не предусмотрено.

С уважением

Борисов.

Ответы на вопрос (2):

Г- н Борисов!

На решение Пленума Верходвного суда можно сослаться при надзорном обжаловании судебного решения. Как минимум, до 1 февраля 2004 года у Вас есть возможность обжаловать решение, вступившее в законную силу, в надзорном порядке.

Желаю успехов.

Постановление Пленума не является даже нормативным актом обязательного характера, но носит рекомендательный характер. С уважением,