Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне отказали в получении препарата ссылаясь на постановление правительства № 890, объяснив что он является подзаконным актом.

Как определить является ли данное постановление подзаконным актом?

вопрос №11278238
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Подзаконный, это значит, что по иерархии законов стоит ниже закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подзаконный акт - это само постановление как таковое. Есть законы, а есть подзаконные акты. Вероятно, ссылались всё-таки на его содержание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принято ли постановление правительства об амнистии к 75-летию Победы?

вопрос №17690180
прочитан 11 раз

Пока нет, ожидаем.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В пунктах 5,6 статьи 10 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ указано, что гражданин, уволенный с правом на пенсию и имеющий выслугу 20 лет и более имеет право на медицинское и санаторно-курортное обеспечение, а порядок организации этого обеспечения устанавливает Правительство РФ. То есть всего два условия для получения социальных гарантий.

Но пункт 3 Правил медицинского обеспечения, утвержденных постановлением Правительства от 15 декабря 2018 г. N 1563 вводит третье условия - необходимость быть получателем пенсии в этом ведомстве.

Может ли постановление Правительства вносить такие дополнения в Федеральный закон?

вопрос №17041817
прочитан 26 раз

Данная правовая норма является бланкетной и отсылает к нормам других нормативных актов (Постановление Правительство РФ, в котором детально предусмотрен порядок организации медицинского и санитарно-курортного обеспечения).

Норма содержит условия, Постановление дополнительно требований не устанавливает.

Иметь гражданство РФ

быть уволенным со службы в учреждениях и органах

иметь право на получение пенсии

иметь стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении)

Цитата:
В соответствии с п. 5, 6 ст. 10 ФЗ № 283 Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, а члены их семей и лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи. Порядок организации медицинского обеспечения указанных граждан в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти устанавливается Правительством Российской Федерации.

П. 6 ст. 10 Федерального закона № 283 Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретизирую: Право на получение пенсии имею, но не желаю получать пенсию в данном ведомстве, поэтому лишен права получать соц гарантии. . Исходя из постановления Правительства требование быть получателем пенсии не позволяет получать социальные гарантии, указанные в ФЗ.

Прошу разъяснить.

вопрос №17059451

Действует ли постановление правительства 440 от 3 го апреля приложение номер 1

вопрос №17621442
прочитан 13 раз

Действует.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 27.06.2020) "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2020 г. N 440

О ПРОДЛЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЙ И ИНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ В ОТНОШЕНИИ

РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2020 ГОДУ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.04.2020 N 557,

от 29.05.2020 N 788, от 11.06.2020 N 849, от 27.06.2020 N 940)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё уточнение, если удостоверение частного охранника срок действия Которого до 30 июня Оно продлевается ещё на год?

вопрос №17621469

Распространяется ли Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 4241 на организации?

вопрос №17453623
прочитан 59 раз

Да, в соответствующей части.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Цитата:

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применяется ли Постановление Правительства №354 (при просрочке счетчика 3 месяца расчет проводится по средним объемам, и только потом по нормативам) в отношении газа. В компании говорят, что это их не касается. У них что? Особый иммунитет?

вопрос №14582556
прочитан 24 разa

Применяется. В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Цитата:
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Сначала должны были исчислять 3 месяца по среднему, а потом по нормативу.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Цитата:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В силу пункта 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Цитата:
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно говорят. Согласно п.2 ПП РФ № 354 поставка газа регулируется специальным НА.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:

б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отменяет ли постановление правительства приказ министерства? Спасибо.

вопрос №11385015
прочитан 80 раз

Ведомственные акты (акты министерств и ведомств) - подзаконные акты: постановления, инструктивные письма, инструкции, приказы, указания, разъяснения, распоряжения - могут быть нормативными и ненормативными. Издаются ведомственные акты на основе законов, указов Президента и актов Правительства. Таким образом в иерархии нормативно-правовых актов Постановление Правительства РФ стоит выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ стоит выше Приказа Минздрава. Приказ Минздрава может дополнять, уточнять, устанавливать порядок, разъяснять и т.д., однако не может противоречить Постановлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление правительства рф №759 от 18.09.2003 еще действительно? Если нет, то какое постановление принято взамен?

вопрос №2266795
прочитан 200 раз

Сергей, может быть Вы имеете ввиду Постановление Правительства от 18.12.2003 г.?

Если да, то документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1496.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение