Уклонение от исполнения судебного решения - возможность взыскания денежных средств и ответственность приставов

• г. Екатеринбург

Ответчик (физическое лицо) уклоняется от исполнения решения суда о возмещении расходов по изготовлению и установки лестницы 1,5 года. По официальным запросам судебных приставов имущества нет, официально не работает. Могу ли требовать через суд о взыскании с ответчика денежных средств за неисполнение судебного решения. Что можно требовать с приставов за ненадлежащую работу с ответчиком.

Ответы на вопрос (5):

ЗА неисполнение решения никакие средства не взыскиваются.

Можно ли тогда привлечь ответчика (физическое лицо) к уголовной ответственности за неисполнение решения суда на основании ст 177

Возможно, если будет состав преступления. Само по себе неисполнение решения суда не является уклонением от исполнения решения.

А если физическое лицо представляет официально не работает, представляет фиктивный договор подряда, а фактически работает на своем оборудовании (которое якобы сейчас принадлежит юридическому лицу), принимает заказы и выполняет работы. Кто должен собирать докозательства истец или всетаки приставы?

Если возбуждено исполнительное производство, то работу должны проводить приставы. Если они ничего не делают, то обжалуйте их бездействие в вышестоящий орган или в суд.