Уклонение от исполнения судебного решения - возможность взыскания денежных средств и ответственность приставов

• г. Екатеринбург

Ответчик (физическое лицо) уклоняется от исполнения решения суда о возмещении расходов по изготовлению и установки лестницы 1,5 года. По официальным запросам судебных приставов имущества нет, официально не работает. Могу ли требовать через суд о взыскании с ответчика денежных средств за неисполнение судебного решения. Что можно требовать с приставов за ненадлежащую работу с ответчиком.

Ответы на вопрос (5):

ЗА неисполнение решения никакие средства не взыскиваются.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли тогда привлечь ответчика (физическое лицо) к уголовной ответственности за неисполнение решения суда на основании ст 177

Спросить
Пожаловаться

Возможно, если будет состав преступления. Само по себе неисполнение решения суда не является уклонением от исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

А если физическое лицо представляет официально не работает, представляет фиктивный договор подряда, а фактически работает на своем оборудовании (которое якобы сейчас принадлежит юридическому лицу), принимает заказы и выполняет работы. Кто должен собирать докозательства истец или всетаки приставы?

Спросить
Пожаловаться

Если возбуждено исполнительное производство, то работу должны проводить приставы. Если они ничего не делают, то обжалуйте их бездействие в вышестоящий орган или в суд.

Спросить
Пожаловаться

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Ответчик уклоняется от исполнения решения суда, как заставить ответчика исполнить решение суда по возмещению ущерба? Можно ли подать в суд ходатайство о привлечении ответчика к ответственности? Исполнительный лист подан в фссп, ответчик уклоняется, скрывая доходы.

Какова процедура взыскания судебных издержек с ответчика после решения суда о взыскании суд издержек именно с ответчика. Ответчик - физическое лицо. Каким образом и кем будет выполняться постановление суда.

Суд отказал в установлении судебной неустойки за неисполнение решение суда "из-за отсутствия доказательств склонности ответчика к неисполнению судебных актов". впоследствии ответчик не исполнил судебное решение и уклоняется от исполнения ИП. является ли это основанием для пересмотра судебного постановления, вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК)? может ли суд суд пересмотреть решение и установить неустойку с момента неисполнения судебного постановления?

Ответчик уклоняется от исполнения решения суда, как заставить ответчика исполнить решение суда по возмещению ущерба? Можно ли подать в суд ходатайство о привлечении ответчика к ответственности?

Есть решение суда о взыскании с ответчика долга. Ответчик умер. Возбуждено исполнительное производство. Арестована квартира ответчика. Родственники отказываются от наследования квартиры. Судебные приставы ссылаются на невозможность исполнения судебного решения и говорят, что нужно получить решение суда об изменении способа исполнения судебного взыскания. Что делать?

Судебные приставы волокитят исполнение решения суда, не смотря на то, что ответчик имеет свою торговую точку, не арестовывают имущество под различными предлогами. Могу ли я обратиться на прямую в суд с заявлением об обеспечении исполнения решения суда и просить наложить арест на имущество должника, находящееся в торговой точке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось решение суда не в пользу ответчика. В апелляции ответчик умер, отложили рассмотрение жалобы до определения наследника. Первая инстанция по заявленным требования заменила сторону ответчика на правопреемника. При рассмотрении апелляционной жалобы решение суда первой инстанции оставлено без изменений, т. Е иск удовлетворён к умершему ответчику, а не к правопреемнику, не смотря на то что в апелляции уже участвовал правопреемник. Сейчас собираемся подавать на возмещение судебных расходов с ответчика, но поскольку его уже нет, отсюда вопрос - к умершему ответчику уже никак не продашь, а процессуальным правопреемником по требованиям о судебных расходов суд наследника не признавал (возмещение таких расходов в первой инстанции не заявлялись) надо ли вместе с заявлением о возмещении судебных расходов подавать заявление о процессуальном правопреемстве умершего ответчика? Или сразу с правопреемника требовать такое возмещение? В решении суда иск удовлетворён к умершему ответчику.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение