У меня такой вопрос: могут ли отключить газ за не уплату, если отопление от газового котла? Спасибо, жду ответа!

• г. Саратов

У меня такой вопрос: могут ли отключить газ за не уплату, если отопление от газового котла? Спасибо, жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Михаил, имеют право не только отключить, но и отрезать газовую трубу.

Уважаемый Михаил, г.Саратов!

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, оказание услуг потребителю в виде: Газоснабжения, Водоснабжения, Канализации, Теплоснабжения, Электроснабжения и т.д. производится на основании заключённого ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА, отказ в его выполнении энергоснабжающей организацией не допускается если имеется техническая возможность оказания такой услуги;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть энергоснабжающая компания обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

23:10 уф.вр.(21:10 моск.)