Какие платежи за коммунальные ресурсы включаются в квитанции за содержание жилья в многоквартирном доме с 1 января 2017 года - разъяснения Калужской прокуратуры

• г. Калуга

На сайте Калужской прокуратуры разъясняют: Требование оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным. Федеральным законом от 30.03.2016 N 73-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Ранее датой применения указанных положений было 1 апреля 2016 года.

Таким образом, включение в квитанции за содержание жилого помещения таких расходов, как плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным.

Пошла в Обнинскую прокуратуру, сказали что всё законно-это я не так поняла. Скажите пожалуйста, как как же всё-таки правильно? У нас за ОДН эл.энергии теперь не присылают, а ОДН потребления воды теперь зашкаливает, причём горячей. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ходить не надо, надо написать жалобу в госжилинспекцию и прокуратуру