Утерян исполнительный лист - вопросы ответственности и гарантий напечатанной копии
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Судебными приста вами исполнителями утерян исполнительный лист, после возбуждения исполнительного производства, а денежных средств взыскано не было (долг 75 000 руб на 2000 г) Ответчик находился в местах заключения. Несет ли какую либо ответственность служба приставов за утрату документа? Если нет, то где гарантия того что не будет утерян дубликат исполнительного листа.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая, Светлана!

несет. Согласно федерального закона от апреля 2010г. № 68-ФЗ, за задержку исполнения ответственность несет ССП.

Берите у них справку об утере, получайте дубликат и отдавайте его на исполнение. Параллельно возможно подать на возмещение убытков в связи с несвоевременностью исполнения судебного акта. С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана !

Согласно статьи 431 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее ГПК, должностное лицо, виновное в утрате переданного ему

на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может

быть подвергнуто ш т р а ф у в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Так что и судебный пристав-исполнитель, виновный в утрате испол-

нительного листа, может быть привлечён к отвественности по указан-

ной выше статье 431 ГПК.

Но это надо ДОКАЗАТЬ !

На практике часто истцы передают свои исполнительные докумен-

ты в ССП без письменных заявлений и не под расписку. А также высы-

лают исполнительные документы истцы в ССП по почте не заказным,

не ценным и без уведомления почтового эти важные судебные доку-

менты. И в данных случаях им будет трудно и доказать, что они вообще

передавали сиполнительные документы в ССП.

Кроме того, согласно статьи 430 ГПК для получения дубликата испол-

нительного документа в суде или у мирового судьи мало только написать

заявление о выдаче дубликата исполнительного документа, но надо ещё

и указать причину утери исполнительного листа. И не всегда суды выдают

дубликаты исполнительных документов.

У меня в этом году в Арбитражном суде г.Москвы "исчезло" Арбитраж-

ное дело, по которому я выиграл несколько сот тысяч рублей.

Представляете ?! А поэтому Вам никто не даст никаких гарантий, что

и дубликат исполнительного листа не пропадёт...

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

1. Подавайте иск о выдаче дубликата исполнительного листа и вам 100% обязаны будут его выдать.

2. С приставами судиться бесполезно и не тратьте на это время.

3. После выдачи исполнительного листа, проследите, чтобы было заново возбуждено исполнительное производство.

4. После возбуждения исполнительного производства потребуйте чтобы приставом была насчитана индексация и сам основной долг.

5. Определите чья была вина в случившемся и предъявите иск о взыскании процентов, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, откуда взята Вами цифра 10 лет? По общему правилу ГК РФ 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана!

Я имела ввиду Федеральный закон "О компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010г.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Николай Александрович!

Сошлитесь пожалуйста на нормы закона предусмотривающие подачу ИСКА о выдаче дубликата исполнительного листа.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение убытков в связи с несвоевременностью исполнения судебного акта подразумевается индексация за 10 лет? или что то иное,спасибо за ответ,Светлана

Спросить
Пожаловаться

Возмещение убытков в связи с несвоевременностью исполнения судебного акта подразумевается индексация за 10 лет? или что то иное,спасибо за ответ,Светлана

Спросить
Пожаловаться

В июле 2008 мною был предявлен исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации должника, о взыскании денежных средств. Надлежащие документ имеется. В 2010 г. из беседы сглавным судебным приставом, я узнаю, что мой исполнительный лист утерян, В ДЕКАБРЕ 2012 Г. Я обращаюсь в суд с заявлением выдачи дубликата исполнительного листа Правомерны-ли мои требования.

Мне было отказано судом первой инстанции и апеляционной инстанцией в выдаче дубликата исполнительного листа.

Исполнительное производство было открыто в октябре 2011 г. когда Севастополь, где я проживаю, еще находился в составе Украины.

Но после перехода Севастополя в состав России, материалов исполнительного производства вместе с исполнительным листом в соответствующем отделе судебных приставов не оказалось. Причина не известна, но суд сделал вывод, что нет оснований полагать, что исполнительный лист был утерян. Вместе с тем, в Едином государственном реестре исполнительных производств значится данное исполнительное производство, открытое на основании соответствующего исполнительного листа. Парадокс - исполнительного листа нет, но он не утрачен. Как это может быть? Кто и каким образом должен искать этот исполнительный лист? Что еще надо сделать чтобы получить дубликат?

В 2009 году был суд по взысканию алиментов. Иск был удовлетворен и после вступления решения суда в силу, судом, исполнительный лист был отправлен, в службу судебных приставов для возбуждения производства по месту жительства ответчика. С ответчиком связь не поддерживается. Алименты не выплачивались. В 2015 году я сделала запрос, в данную службу судебных приставов о том, почему не взысканы алименты, был ли принят исполнительный лист к производству и где он вообще находится. Служба приставов дали ответ о том, что данный исполнительный лист не был зарегистрирован и следовательно, к производству принят не был, алименты с ответчика никто не взыскивал. В данный момент дубликат исполнительного листа находится у меня на руках. Каковы мои дальнейшие действия? И кто мне выплатит алименты на несовершеннолетнего ребенка за предыдущий период? Нужным считаю сообщить, что об отправке исполнительного листа, меня никто не поставил в известность. Заранее спасибо.

В 2002 году Исполнительный лист по алиментам на несовершеннолетних детей был утерян после направления его судом по месту работы ответчика. Через 8 лет я отыскала место проживания ответчика, так он несколько раз менял место жительства и решением суда был выписан Дубликат исполнительного листа. Ответьте, пожалуйста, ответчик обязан выплатить долг по алиментам за все годы, указанные в Исполнительном листе или только за три последних года до момента подачи Дубликата исполнительного листа судебным приставам? С уважением, Ирина.

В 2008 г судом было вынесено решение о взыскании средств по кредитному договору, После реализации имуществав 2011 г банк забрал исполнительный лист. Теперь в 2017! банк вспомнил про остаток долга и пришёл к судебным приставам подать снова исполнительный лист, т.к срок вышел его у них не приняли, НО банк теперь подал в суд Заявление " о выдачи дубликата исполнительного листа" и в нем пишут, что сведения об отправке исполнительного документа отсутствуют и в материалах исполнительного производства исполнительный документ не содержится у суд приставов. А исполнительный лист банка утерян и они не могут его предьявить! (Мы были у пристава исполнителя, она сказала, что такие документы хранятся 5 лет!) банк требует выдать дубликат исполнительного листа! Что делать?

Какую меру ответственности несет судебный пристав не приславший ответчику поставление о возбуждении исполнительного производства? Исполнительный лист был сдан 14 октября 2014 года.

Примерно в 2008 году мной в службу судебных приставов было подано заявление и исполнительный документ. За время исполнительного производства ничего взыскано не было. В 2009 году я забрала исполнительный лист по причине заключения с должником соглашения об уплате алиментов. Сумма долга на период окончания исполнительного производства была более 100 000 руб. Могу ли я обратиться за взысканием этого долга и каков порядок? (В суд?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служба судебных приставов подало заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, мотивируя тем, что исполнительный лист, при пересылке его взыскателю был ими потерян.

Дубликат исполнительного листа запрашивается для возбуждения исполнительного производства в пользу взыскателя.

Служба судебных приставов стороной в споре не являлась.

Исходя из выше перечисленного вопросы:

1.Имеет ли право служба судебных приставов подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа в пользу взыскателя?

Ведь в Федеральном законе “ Об исполнительном производстве” такого права им не дано.

2.Обязан ли будет заявитель доказать факт потери исполнительного листа, или же судья имеет право поверить заявителю, так сказать на слово?

Дело в том, что исполнительный лист потерян, не был, тогда, как всё это делается приставами для повторного возбуждения исполнительного производства в угоду взыскателя.

С уважением.

Виктор.

Пишу с вопросом? Был утерян исполнительный лист судебными приставами. По заявлению выдали дубликат. С какого время будут начислять долг? Если прошло 3 года с момента утери исполнительного листа. И лист был утерян по вине приставов. И будут изымать долг за прошедшие 3 года?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение