Новый закон требует употребления буквы Ё в именах, но возникают юридические коллизии из-за разности написания фамилии Королев. Как действовать, чтобы избежать последствий?

• г. Санкт-Петербург

Согласно новому закону, употребление буквы Ё обязательно и в именах сбственных.

Но во всех документах нашей семьи, начиная с пра-прадедушки наша фамилия писалась Королев - без буквы ё. А в школе фамилию внуков упорно пишут с буквой ё, ссылаясь на закон. Знаю, что Королев и Королёв - разные люди и даже не родственники, поэтому безуспешно пытаюсь переубедить учителей писать фамилию внуков как в документах - свидетельствах о рождении, ведь по ним будут оформлять паспорт и другие документы.

Подскажите мои действия, чтобы не возникло юридических коллизий на этой основе.

PS: Уже был казус - младшему внуку оформили медполис с буквой ё, а в поликлинике не приняли его, т.к. в медкарте нет её. Хорошо, что переоформили быстро и бесплатно, а что будет дальше, с другими документами?

Пожалуйста, ответьте в электронную почту - alexanderkorolev@yandex.ru

Заранее благодарен - А.Королев.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Письму Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах", судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Подробнее ➤

В случае возникновения затруднений документы с разным написанием букв "е" и "ё" можно признать тождественными в суде в порядке особого производства.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никого " убеждать" Напишите официальное заявление на имя директора школы с требованием изменить написание согласно документам При отказе- жалобу в Комитет по образоавнию

Спросить
Пожаловаться

Фамилия моего мужа в св-ве о рождения Королев, такая же у его мамы. В паспорте на момент регистрации брака в 1999 г. тоже Королев (насколько я помню). В св-ве о браке, рукописно заполненном, фамилия Королев и Королева. Дальше при смене паспорта и у меня, и у мужа фамилия в паспорте с ё в 2001 г. В 2002 г. Рождается первый сын, у него в св-ве о рожд. Фамилия Королев, отец и мать соотв-но Королев и Королева (в паспортах было с ё на тот момент). Мне в паспорт сын вписан Королев. В 2009 г. Рождается 2 й сын. В его св-ве о рожд. Все с ё Королёвы. В моем паспорте он также Королёв. При обращении в ПФ для оформления материнского капитала нам было отказано, т. к. дети записаны по-разному, нет подтверждения, что оба наши))) Ждали закон по таким фамилиям, как наша, но не дождались.

Очень хочется привести документы в порядок и не только для ПФ, но и собственности, н-р. Так, на будущее. Еще такой момент, нам больше бы хотелось носить фамилию Королёвы. Буду благодарна за ответы.

Если в пенсионном фонде открывали ип на фамилию королев, сейчас есть задолженность. А на самом деле фамилия Королёв через букву ё, в документах е, как быть в данной ситуации, т.к не понимаем, разные это фамилии или нет, подскажите пожалуйста.

Меня зовут Людмила. Прошу Вас оказать помощь или направить наши действия в правильное русло.

Мы находимся в следующей ситуации: наша фамилия Королёвы. По свидетельству о рождении - муж Королев. В свидетельстве о браке мы с мужем записаны как Королевы. Паспорта моего мужа и мой, свидетельства о рождении дочки и двух сыновей выписаны на Королёвых. Но, как оказалось – в книге записи регистрации новорождённых и дочь и мы указаны как Королевы. При обращении в отдел ЗАГС, по месту прописки мужа, нам сообщили, что нужно сменить паспорт на фамилию, которая указана в свидетельстве о рождении, подать документы на смену фамилии, но при этом во всех документах: свидетельстве о рождении мужа, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о рождении дочки будет изменена только его фамилия, а моя фамилия останется прежней – через Е. Но ведь в свидетельстве о заключении брака я приняла фамилию мужа, а там будет внесено изменение. И моя фамилия должна быть как у него. Значит, тоже изменится?

По словам начальника отдела ЗАГС и мне тоже надо выполнить все эти мероприятия по смене документов и фамилии. А как быть тогда с документами, которые я получила по «неправильному» паспорту? Документы на приватизацию квартиры, документы на материнский капитал? Неужели их тоже придётся переделывать?

И ещё вопрос. Год рождения моего мужа 1974, мой 1977. В паспортах указано место рождения г. Санкт-Петербург. Легитимно ли это. Или должен быть указан г. Ленинград?

С уважением, Людмила Королёва.

Моя фамилия КоролЁва (в свидетельсве о рождении и абсолютно во всех документах кроме СНИЛС), в то время все мои родственники имеют фамилию КоролЕвы. Сейчас хочу сменить букву в фамилии тоже на Е (т.к. получается что по документам у меня родственных связей с родителями нет, да и много проблем с этими точками). Вопрос такой, куда обращаться в данном случае и какие придется менять документы (В/у, ИНН - понятно, а вот право собственности на квартиру, диплом и т.п. , ведь везде стоит буква Ё) ?

Скажите пожалуйста! Хочу поменять паспорт на новую фамилию (текущий - фамилия с буквой "е", а на самом деле должна буква "ё" стоять, поэтому и хочу заменить). Придется ли менять все остальные документы (потому что в документах фамилия с буквой "е", а паспорт будет с фамилией с буквой "ё") ?

У меня с дочерью разночтение в фамилии - у меня с «ё», у неё - без. Изначально правильная фамилия с «е». Но когда я получала паспорт, в нем указали фамилию с «ё» и все мои документы после получения паспорта с буквой «ё». Только в свидетельстве о рождении моя фамилия указана с буквой «е». Отец ребёнка дал согласие на изменение в фамилии ребёнка буквы «е» на «ё» в свидетельстве о рождении. Как сделать так, что бы и мою фамилию в свидетельстве изменили на фамилию с «ё», что не менять все мои документы на фамилию с буквой «е»? Можно ли это сделать через суд. Отказ из ЗАГСа уже есть.

Возникла такая ситуация: в 2005 году получила паспорт с правильной (в фамилии есть букваЁ) фамилией (достижение 14 лет), все документы ИНН, пенсионное и тд с буквой Ё.

Далее при замене паспорта в 20 лет (2011 год) выдали паспорт вместо буквы Ё написали Е, объяснив тем, что вышел закон о том, что букву Ё упразднили и везде надо писать букву Е.

В 2012 году вышла замуж и сменила фамилию на фамилию супруга (соответственно и все документы).

В 2013 родилась дочь. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия по мужу.

Далее в 2015 году состоялся развод. И в свидетельстве о разводе присвоили фамилию с буквой Е.

Снова пошла менять паспорт. Принесла свидетельство о рождении с буквой Ё, но паспорт выдали с буквой Е.

Все документы снова были заменены и с буквой Е идут.

Теперь встал вопрос о продаже недвижимости, где 1/4 часть приватизирована на меня (но на фамилию с буквой Ё).

Пошла в ФМС менять паспорт на правильную фамилию, объяснив ситуацию.

Они отправили в ЗАГС чтобы выдали свидетельство о разводе с правильной фамилией.

В ЗАГС не выдают свидетельство, т.к. изначально паспорт был выдан неверно. Получается замкнутый круг.

Подскажите, пожалуйста, каким образом мне вернуть мою букву Ё в фамилию. Заранее Огромное Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила загран паспотр на ребенка в свидетельстве о рождении его фамилия Королев без точек над буквой е,а в загран паспотре Королёв с точками. Нужно ли переделовать загран паспорт? И так же у взрослых в загран паспорте Королёва и Королёв, а в паспорте РФ без точек, нужно ли нам менять паспорт?

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Раньше в советское время буквы Е и Ё считались одной и той же буквой. В моем св-ве о рождении стоит буква Ё и в моей фамилии и фамилиях моих родителей. Потом пошла чехарда, кто пишет в документах то одну то другую букву. Самое смешное - это в документе о высшем образовании: на одной стороне одна буква, на другой другая. Сейчас подошел срок менять паспорт. Паспортистка говорит пиши так, как в старом паспорте. Я написал как-надо правильно писать мою фамилию. Мой сын и жена получили паспорта с буквой Е. Извечный русский вопрос: "Что делать?" Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение