Новый закон требует употребления буквы Ё в именах, но возникают юридические коллизии из-за разности написания фамилии Королев. Как действовать, чтобы избежать последствий?

• г. Санкт-Петербург

Согласно новому закону, употребление буквы Ё обязательно и в именах сбственных.

Но во всех документах нашей семьи, начиная с пра-прадедушки наша фамилия писалась Королев - без буквы ё. А в школе фамилию внуков упорно пишут с буквой ё, ссылаясь на закон. Знаю, что Королев и Королёв - разные люди и даже не родственники, поэтому безуспешно пытаюсь переубедить учителей писать фамилию внуков как в документах - свидетельствах о рождении, ведь по ним будут оформлять паспорт и другие документы.

Подскажите мои действия, чтобы не возникло юридических коллизий на этой основе.

PS: Уже был казус - младшему внуку оформили медполис с буквой ё, а в поликлинике не приняли его, т.к. в медкарте нет её. Хорошо, что переоформили быстро и бесплатно, а что будет дальше, с другими документами?

Пожалуйста, ответьте в электронную почту - alexanderkorolev@yandex.ru

Заранее благодарен - А.Королев.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Письму Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах", судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Подробнее ➤

В случае возникновения затруднений документы с разным написанием букв "е" и "ё" можно признать тождественными в суде в порядке особого производства.

Не надо никого " убеждать" Напишите официальное заявление на имя директора школы с требованием изменить написание согласно документам При отказе- жалобу в Комитет по образоавнию