Переоформление земли из пожизненного наследуемого пользования категории поселений в частную собственность крестьянско-фермерского хозяйства в Сочи - возможно ли это и как?

• г. Краснодар

Могу ли я переоформитоге землю из пожизненного наследуемого пользования категории поселений, целевого назначения крестьянско фермерского хозяйства в частную собственность? Если да, то как это сделать? (Г. СОчи)

Ответы на вопрос (6):

Можете, через выкуп, механизма как это делается вам ни кто не напишет.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

3.1. В случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта (за исключением территорий субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более пятнадцати процентов его кадастровой стоимости.

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, какого механизма? Вы имеете ввиду выкуп земли? Уточню, она находится в пожизненно наследуемом владении. Выкуп у совхоза этой земли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в департамент земельных и имущественных отношений Вашей администрации

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон, по которому такой участок не может переоформлен, это значит местный закон, поотиворечащий государственному. А узнать такие законы где можно? В администрации не больно то желают делиться информацией.

Спросить
Пожаловаться

Если не желают делиться устно- обратитесь с заявлением и они будут вынуждены в письменном виде Вам дать ответ с разъяснениями и со ссылками на нормативные акты

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли весли личное подсобное хозяйство, без регистрации КФХ (юр. лицо) на земле сельхоз назначения?

Категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения"

ВРИ "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства".

Земля в собственности.

Как можно выкупить земли сельхоз назначения в сопственность для ведения крестянско-фермерского хозяйства.

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Если участок земли находится в категории земель: "Земли сельскохозяйственного назначения" и по виду разрешенного использования: "Для крестьянского (фермерского) хозяйства с правом возведения зданий, строений и сооружений, необходимыхдля осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства", можно ли приобрести этот участок в собственность, вести на нем подсобное хозяйство (огород, садоводство), не регистрируясь как КФХ?

Есть желание открыть небольшую базу отдыха. Есть земля с/х назначения с категорией использования для крестьянско-фермерского хозяйства.

Достаточно ли будет перевести землю в категорию ЛПХ, чтобы построить на данной земле несколько домов (для круглогодичного проживания, с подведением газа, света, канализации) и высадить сад (вишни, яблони, груши), для того, чтобы соответствовать данной категории землепользования?

Есть пример, согласно которому земля, на которой находится турбаза с категорией использования - Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения функционирует не первый год, возможно ли земли КФХ перевести в данную категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

Объясните пожалуйста, в чем разница между ИП глава крестьянско фермерского хозяйства и ИП фермерское хозяйство. Дело в том, что мне отказано в участии в конкурсе на грант начинающего фермера, так как я зарегестрирована как ИП крестьянской фермерское хозяйство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение