Второй наследник подал иск о восстановлении своего срока в суд - оправданные действия или денежная кабала?

• г. Абакан

Ситуация следующая:

Есть завещание на квартиру. В завещании два наследника, первый наследник заявил о своем праве своевременно нотариусу, второй наследник - пропустил срок. На данном этапе, второй наследник подал иск в суд о восстановлении своего срока, где себя указал "истцом", а второго наследника "ответчиком". Насколько правомерны действия второго наследника? Почему "ответчик" - первый наследник, а не нотариус, который согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. Должен был оповестить второго наследника об открывшемся наследстве? По логике, первый наследник, априори будет проигравшей стороной в суде, а значит, он должен будет возместить все судебные издержки? А если "истец" выставит судебные издержки в миллион рублей, "ответчик", ни в чем не виновный, попадает в денежную кабалу?

Спасибо всем, кто отозвался.

Ответы на вопрос (1):

Все так и делается как сделал второй наследник, потому что именно с первым наследником у него спор о праве, и потому тот и выступает ответчиком. Остальное дело доказательств и обстоятельств.