Возможность племянника отказаться от наследства в пользу владельца двух квартир для избежания налогов

• г. Зеленоград

Я имею 1, 2 квартиры в собственности, мне ее подарила мать, собственником второй доли является мой племянник. Он наследство принял, но его не оформлял. Может ли он отказаться в мою пользу? Не подарить, а именно отказаться для избежание налога?

Ответы на вопрос (9):

Если уже принял, то не может.

не может отказаться--может только подарить или продать.

Не может. Сделка (т. е. Юридические действия) независимо от названия будет считаться дарением. Налог придется платить

Не может, если наследство уже им принято.

Здравствуйте!

По договору купли-продажи лучше оформите тогда.

Думаю с вырученной суммы ему не придётся платить налог на доход, если она составит 1 млн. рублей или менее.

Можно отказаться, закон это не запрещает. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Я имею 1, 2 квартиры в собственности, мне ее подарила мать

, собственником второй доли является мой племянник. Он наследство принял, но его не оформлял. Может ли он отказаться в мою пользу? Не подарить, а именно отказаться для избежание налога? Налог составит 30 процентов, если резидентом он не хочет становиться?

Если официально принял - то уже не может отказаться.

Нет запрета на отказ от наследства после его принятия. Надо только успеть уложиться в течении 6 месяцев