Может ли суд рассмотреть мое дело без моего личного присутствия, поскольку сейчас у меня срок беременности 36 недель.

• г. Санкт-Петербург

Прошу у Вас помощи, я с 15 марта по 15 апреля 2010 года проработала в ООО Снабтех бухгалтером, пришла я туда с биржи занятости где в направлении была указана оплата в 10 тыс. руб, поскольку я еще училась то согласилась на такую сумму. Но, договор они со мной заключили только через две недели на з/п в 7 тыс. руб, и договор получился не на постянную работу, а, срочный на один месяц, в это время я находилась примерно 8-10 недели беременности справку я им не предоставила. По истечении договора мне пришлось уйти, но заработанную плату они мне до сих пор не выплатили, я неоднократно звонила им и просила о выплате, но меня посылают от главного бухгалтера к финансовому директору и наоборот, хотя другим людям уволившимся все оплатили, запись в трудовую книжку не сделали. Хочу подать на них в суд.

Подскажите пожалуйста я могу с них требовать восстановить меня на работе и выплатить мне за все месяцы з/п, выплату морального вреда, и компенсацию за задержку з/п. И вообще на что я имею право, а на что нет?

Как лучше это сделать, какими статьями мне лучше всего руководствоваться. Какие документы мне нужны для суда. Может ли суд рассмотреть мое дело без моего личного присутствия, поскольку сейчас у меня срок беременности 36 недель.

--

С уважением

Аня Свистунова.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.59 Трудового кодекса РФ "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20

человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями

работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

Согласно ст.58 ТК РФ "Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В

случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, ВЫ можете обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании зар. платы за вынужденный прогул.

Однако срок обращения в суд по таким делам составляет 3 месяца. Если Вы их не пропуститли, то можете обращаться с иском. Ваши интересы в суде может представлять представитель по доверенности.

Не совсем понятно, вы пишите, что трудовую вам не закрыли, а приказ об увольнении на Вас составлен и выдали ли Вам его на руки ?