Как правильно решить проблему с задолженностью по кредитам - советы юристов.
398₽ VIP

• г. Москва

Задолжал двум банкам по кредитам. Последний платёж делал 28 февраля 2014 года, то есть не плачу два с половиной года. Два года назад оба банка присылали письма счастья. А потом тишина. Ни коллекторов, ни приставов. Подскажите уважаемые юристы, как мне дальше быть? Прятаться?

Ответы на вопрос (7):

Ждать суда. Там в зависимости от того когда подадут заявлять о сроке давности (ст. 196 ГК РФ). О применении ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте. Ничего не платите, на контакт с банками не выходите и ждите суда. В суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - уменьшить пени и штрафы как чрезмерные, и предоставить рассрочку исполнения решения.

Здравствуйте. Ждите суда. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

Нет не прятаться, но срок исковой давности три года, после которого пропадает возможность с вас что то взыскать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".