Как обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка на время учебы у бабушки для получения хорошего образования

• г. Екатеринбург

Можно ли обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка 11 лет на время учебного процесса у бабушки, исходя из интересов самого же ребёнка в поучении хорошего образования. Ребенок учился в лицее рядом с домом бабушки, куда был определён с согласия самой же матери, и жил во время учебы тоже у бабушки все 4 года. Мать все 4 года учёбы ребёнком не занималась, учебный процесс её не волновал (подтверждено характеристикой из школы). Лицей рядом с домом бабушки, безопасный путь в школу 400 м по хорошо освещаемой центральной улице с регулируемым пешеходным переходом. МАТЬ ЗАБИРАЕТ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЛИЦЕЯ И ПЕРЕВОДИТ РЕБЁНКА В РЯДОВУЮ ШКОЛУ В ТОМ РАЙОНЕ, ГДЕ ЖИВЁТ САМА (ТАК ЖЕ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ). ДО ШКОЛЫ 1 КМ ПО ПЛОХО ОСВЕЩАЕМЫМ УЛИЦАМ, ВСТРЕЧАЮТСЯ КУСТЫ, ПУСТЫРИ И ЗАБРОШЕННЫЕ ДОМА, НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕХОД. Мать имеет отрицательную характеристику от участкового. Суд не находит оснований для лишения и ограничения матери в правах. Можно ли расценивать, например время с 14 ч. понедельника до 14 ч. субботы (с ночёвками) как время общения с ребёнком, чтобы обратиться тогда в суд с исковым заявлением по времени общения. Можно ли что-то сделать, чтобы ребёнок продолжил обучение в лицее?

Ответы на вопрос (3):

Суд может определить место жительства ребенка только с отцом или с матерью

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ничего не сделаете. кроме если отца подключить к этой проблеме. и тем более что суд не лишил её родительских прав и не ограничил в правах. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

с таким иском бабушка не может обратиться, увы

бабушка может обратиться в в суд, что б определить порядок общения с ребенком, у бабушки такое право есть

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок обучался в престижном лицее рядом с домом бабушки. Учился хорошо, с удовольствием и гордостью, пользовался уважением и любовью в коллективе как среди детей, так и среди преподавателей. Мать учебой не интересовалась и не занималась (подтверждено характеристикой из школы). Перед началом учебного года мать ззбирает документы из лицея и переводит ребёнка в рядовую далеко не лучшую школу, которую не могут укомплектовать даже учащимися на закреплённой территории (в основном, все стараются поступить в другие школы). Так же не по месту регистрации. При этом своё место жительства не подтверждает никакими документами (договор аренды, справка из ТСЖ и т.д.) Имеет отрицательную характеристику от участкового. Что можно сделать, чтобы заставить мать вернуть документы снова в лицей (пока берут)? Как защитить право ребёнка на ДОСТОЙНОЕ образование и развитие?

Моя внучка успешно училась в лицее рядом с моим домом (не по месту регистрации ребёнка), куда ребёнка определяли с согласия матери. Жила у меня, мама приходила. До школы безопасный путь всего 400 м. Мать учёбой не занималась, в школе за 4 года была всего 1 раз (1 сентября в 1 классе), что подтверждено характеристикой из школы, всё это время проживала в другом районе города. Ребёнок успешно был переведён в 5 класс, учился с удовольствием, гордился, что учится в лицее, хороший контакт с учителями и одноклассниками. Когда матери напомнили о её родительских обязанностях по материальному содержанию ребёнка, она за 10 дней до начала учебного года забрала документы из лицея и перевела ребёнка в другую школу в том районе, где живёт сама (там не зарегистрирована, квартира принадлежит кому-то из родственников, отрицательно характеризуется участковым). До школы путь 1 км, встречаются пустыри, кусты и заброшенные дома, практически не освещается, нет регулируемого пешеходного перехода), режим работы матери не понятен (были ночные смены с 20-00 до 8-00 и ребёнок один дома). Ребёнок хочет учиться в своём лицее. Готова каждый день возить ребёнка на машине от её дома до лицея и обратно. Относится ли это к ущемлению прав ребёнка и как обязать мать вернуть ребёнка в лицей? Можно ли это сделать через суд?

Внучка училась в лицее (не по месту регистрации, но всего в 400 м от моего дома в центре города), был близкий и безопасный путь до школы. Проучилась 4 года, балл 4,5. Жила у меня (по согласию с матерью, которая все 4 года учёбой не занималась вообще, что подтверждено характеристикой из школы). Ребёнок гордился, что учится в лицее, учился с огромным удовольствием, успешно был переведён в 5 класс и ждал начала учебного года. Переведён и готовился к началу учебного года. За 10 дней до начала учебного года мать переводит ребёнка (соответственно, без его согласия) в обычную школу, находящуюся в 1 км от дома, где сама проживает (так же не по месту регистрации, квартиры своей не имеет, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным). Ребёнка ставит перед фактом. Ребёнок (11 лет) очень хочет в свой лицей, к своим учителям и ребятам. Путь до школы теперь идет через дорогу без регулируемого перехода, среди пустырей и заброшенных домов и составляет 1 км. Школа никакая - из неё все бегут. Считается ли это ущемлением прав ребёнка и можно ли через суд обязать мать вернуть ребёнка в лицей (пока там берут назад), готова возить на машине его каждый день, забирая от её дома.

У нас не простая ситуация. Дочь имеет право первоочередного зачисления в школу по месту жительства как ребёнок военнослужащего. Папа действующий офицер. Мы приписаны к лицею 369. НО! В лицее проведя тестирование нам настоятельно рекомендуют подавать заявление в другую школу. Туда, где мы не прописаны и не прикреплены. Со следующего года в лицее оставлены только усложненные программы, требующие от детей особой подготовки (Занкова, 2100, 21 век) . Лицей реализует ускоренный темп прохождения материала. И мне гарантировали невротические нарушения у моего ребёнка, в случае записи в этот лицей. Имеем ли мы право претендовать на место в школе в другом микрорайоне? Имеем ли мы права требовать у лицея реализации программы "школа России". Таких как я много. По прописке мы имеем право учиться в нашем микрорайоне, но лицей "выдавливает" прописанных как неподходящих их стандартам. Что делать?

Переезд в другой район по новому нашему адресу два учебных заведения лицей и школа. Наш дом относиться к лицею а к школе нет. проблема в том что в лицее обязательным предметом является второй иностранный язык с 5 класса но мы переходим в 6 класс год упущен да и тяжело будет а в школу брать не хотят говорят не по месту жительства и классы заполнены... что делать.

В школе препятствуют уходу ребенка после 9 класса в лицей. Ребенок учится на "4" и "5". ОГЭ сдано на "4" и "5". Идет уговаривание и "обработка" ребенка на предмет остаться в школе. Ребенок поступил в лицей. В школе отказались принять справку из лицея о том, что ребенок будет обучаться в 10 классе в лицее. Подача документов и зачисление в лицей ограничено определенной датой (осталась неделя). Боюсь, что школа будет тянуть время. Только не отвечайте, что я напрасно боюсь, все будет хорошо, "не имеют права" и пр. Как быть? Куда жаловаться?

Ребенок учится в лицее, вызвала меня директор и настойчиво предложила перевести сына в другую школу из-за неуспеваемости по математике, сказав, что в общеобразовательной школе учиться легче. Я сходила в школу через 2 квартала от дома, где в свое время училась сама. Мне было отказано в виду того, что это не наш микрорайон. Я была очень удивлена, мне сказали обратиться в школу и назвали номера и адреса куда мы относимся, один лицей где он учится сейчас и другая школа тоже лицей. Не знаю как теперь нам быть, в лицее ему сложно, а в простую школу не берут. Куда мне надо обратится, чтобы его определили в школу, в середине года вообще сложно и ребенку и нет школы, я в тупике. Подскажите как мне быть. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын окончил 9 й класс и хочет поступать в лицей, в лицее отбор, но в нашей школе ему сказали, что если он документы обратсно сейчас не сдаст то останется без места в школе (в случае непоступления в лицей) т.к. мест в 10 классе не будет (набрано 24 десятиклассника). Возможно ли, что в случае непоступления в лицей мы останемся без места в 10 классе школы? (школа по месту жительства)

Так и не понял могут отказать в приёме в школу по месту прописки или нет. Такая ситуация - из лицея где ребёнок учился документы забрали, обещали взять в школу по прописке где он учился до лицея (устно), когда пришли с документами, сказали - мест нет, мы вас не возьмём, ищите др.школу. Как быть - настаивать, чтобы взяли в школу по прописке? Отдать обратно документы в лицей? (так говорит директор школы по прописке, но нам до лицея добираться неудобно) или искать новую школу? (опять же не факт что есть места и вопрос сколько времени у ребёнка будет уходить на дорогу). Скоро 1 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение