Как обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка на время учебы у бабушки для получения хорошего образования

• г. Екатеринбург

Можно ли обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка 11 лет на время учебного процесса у бабушки, исходя из интересов самого же ребёнка в поучении хорошего образования. Ребенок учился в лицее рядом с домом бабушки, куда был определён с согласия самой же матери, и жил во время учебы тоже у бабушки все 4 года. Мать все 4 года учёбы ребёнком не занималась, учебный процесс её не волновал (подтверждено характеристикой из школы). Лицей рядом с домом бабушки, безопасный путь в школу 400 м по хорошо освещаемой центральной улице с регулируемым пешеходным переходом. МАТЬ ЗАБИРАЕТ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЛИЦЕЯ И ПЕРЕВОДИТ РЕБЁНКА В РЯДОВУЮ ШКОЛУ В ТОМ РАЙОНЕ, ГДЕ ЖИВЁТ САМА (ТАК ЖЕ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ). ДО ШКОЛЫ 1 КМ ПО ПЛОХО ОСВЕЩАЕМЫМ УЛИЦАМ, ВСТРЕЧАЮТСЯ КУСТЫ, ПУСТЫРИ И ЗАБРОШЕННЫЕ ДОМА, НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕРЕХОД. Мать имеет отрицательную характеристику от участкового. Суд не находит оснований для лишения и ограничения матери в правах. Можно ли расценивать, например время с 14 ч. понедельника до 14 ч. субботы (с ночёвками) как время общения с ребёнком, чтобы обратиться тогда в суд с исковым заявлением по времени общения. Можно ли что-то сделать, чтобы ребёнок продолжил обучение в лицее?

Ответы на вопрос (3):

Суд может определить место жительства ребенка только с отцом или с матерью

---Здравствуйте, ничего не сделаете. кроме если отца подключить к этой проблеме. и тем более что суд не лишил её родительских прав и не ограничил в правах. Удачи Вам и всего хорошего.

с таким иском бабушка не может обратиться, увы

бабушка может обратиться в в суд, что б определить порядок общения с ребенком, у бабушки такое право есть