Несоблюдение обязательств по зарплате и нарушение трудовых прав на предприятиях - куда обратиться и как защитить свои интересы?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, если возникла такая ситуация: человек работал на предприятии (предприятие частное), обещали хорошую заработную плату. Говорили первый месяц без трудоустройства, затем оформят по ТК, вообще там трудоустроены максимум 5-7 рабочих, чтобы не платить налоги. Заработную плату никогда обещанную не платили, платили на много меньше (не оправдывались даже затраты на квартиру и питание). Каждый раз находили отговорки что как будто какие-то детали не сданы и что их стоимость пойдет в зарплату в следующем месяце. В итоге проработал почти пол года, трудоустроить не трудоустроили, обещанных выплат не последовало. Когда сказал что увольняется, сказали, что должен отработать неделю и тогда может уходить, при этом трудовую книжку не отдавали. Отрабатывать 7 дней не стал, (договора или какого-то документа в котором прописывалось бы, что человек должен отработать перед тем как соберется уходить не было, как и каких либо документов), ему предъявили что из-за этого лишаем всей зарплаты и заплатили около 3500, хотя по своим подсчетам, только если считать этот месяц за все выполненные детали и работу должно было выйти около 30000, не считая остальные зарплаты, которые никогда не выплачивали в полном объеме заработка, за предыдущие месяцы... Подскажите как быть в этой ситуации? Куда следует обратиться? Семье не хватает на самые необходимые вещи и продукты, нет возможности помочь дочери (учится в университете). Причем это не первое предприятие на котором не выплачивают обещанного, хоть и работа выполняется, качественно и в срок... скажите как быть? И так поступают почти со всеми рабочими, единого графика по времени каждый день нет, зарплата зависит от выработки, с утра (8:00) и до времени пока не сделаешь сколько запланировал, при этом иногда просили остаться в ночь, после дневной смены (с пятницы на субботу) т. к. срочно под вечер давали детали которые не подождут до понедельника, нужно срочно выполнить говорили, а в зарплате этого не отмечалось. Помогите пожалуйста в этой ситуации. Так происходит на многих предприятиях нашего города.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вопрос стоит задавать без эмоций, коротко и корректно. если с вами не заключен трудовой договор. в суде ничего не взыщите. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Обращаться в суд с заявлением о признании трудовых отношений ,выплаты зарплаты и оплаты переработок.

По вопросы серой зарплаты и неофициального трудоустройства подать жалобы в ПФР,налоговую инспекцию и ОБЭП.

Анна, прямая дорога в инспекцию труда и в прокуратуру. Но размер зарплаты доказать вряд ли будет возможно, в отсутствие письменного трудового договора.

пишите жалобу в ГИТ.

0бращайтесь в пр0куратуру п0 месту нах0ждения предприятия.