Несоблюдение обязательств по зарплате и нарушение трудовых прав на предприятиях - куда обратиться и как защитить свои интересы?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, если возникла такая ситуация: человек работал на предприятии (предприятие частное), обещали хорошую заработную плату. Говорили первый месяц без трудоустройства, затем оформят по ТК, вообще там трудоустроены максимум 5-7 рабочих, чтобы не платить налоги. Заработную плату никогда обещанную не платили, платили на много меньше (не оправдывались даже затраты на квартиру и питание). Каждый раз находили отговорки что как будто какие-то детали не сданы и что их стоимость пойдет в зарплату в следующем месяце. В итоге проработал почти пол года, трудоустроить не трудоустроили, обещанных выплат не последовало. Когда сказал что увольняется, сказали, что должен отработать неделю и тогда может уходить, при этом трудовую книжку не отдавали. Отрабатывать 7 дней не стал, (договора или какого-то документа в котором прописывалось бы, что человек должен отработать перед тем как соберется уходить не было, как и каких либо документов), ему предъявили что из-за этого лишаем всей зарплаты и заплатили около 3500, хотя по своим подсчетам, только если считать этот месяц за все выполненные детали и работу должно было выйти около 30000, не считая остальные зарплаты, которые никогда не выплачивали в полном объеме заработка, за предыдущие месяцы... Подскажите как быть в этой ситуации? Куда следует обратиться? Семье не хватает на самые необходимые вещи и продукты, нет возможности помочь дочери (учится в университете). Причем это не первое предприятие на котором не выплачивают обещанного, хоть и работа выполняется, качественно и в срок... скажите как быть? И так поступают почти со всеми рабочими, единого графика по времени каждый день нет, зарплата зависит от выработки, с утра (8:00) и до времени пока не сделаешь сколько запланировал, при этом иногда просили остаться в ночь, после дневной смены (с пятницы на субботу) т. к. срочно под вечер давали детали которые не подождут до понедельника, нужно срочно выполнить говорили, а в зарплате этого не отмечалось. Помогите пожалуйста в этой ситуации. Так происходит на многих предприятиях нашего города.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, вопрос стоит задавать без эмоций, коротко и корректно. если с вами не заключен трудовой договор. в суде ничего не взыщите. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращаться в суд с заявлением о признании трудовых отношений ,выплаты зарплаты и оплаты переработок.

По вопросы серой зарплаты и неофициального трудоустройства подать жалобы в ПФР,налоговую инспекцию и ОБЭП.

Спросить
Пожаловаться

Анна, прямая дорога в инспекцию труда и в прокуратуру. Но размер зарплаты доказать вряд ли будет возможно, в отсутствие письменного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

0бращайтесь в пр0куратуру п0 месту нах0ждения предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации продавцом-кассиром в магазине продающем мясные продукты и молочные, сдала смену и по подсчетам результатов Смены у меня выявили недостачу товара на 15000 р. В итоге мне не выплатили зарплату вовремя ссылаясь на то что ждут результатов подсчета, после подсчета мне сказали что моя зарплата ушла в счёт погашения этой недостачи но все же погасить всю недостачу там не хватило, с такой недостачей я несогласна, т.к. точно знаю что такой недостачи быть не может. Имеют ли право мне вообще ни копейки не выплатить в данном случае? На счёт недостачи говорят езжай и разбирайся с бухгалтерией и до работы не хотят допускать пока не выплачу всю недостачу.

Д.день. Ситуация такова: работал на предприятии (оформлен был по ТК) консультантом нач. подразделения. Собрался увольнятся, но администрация предприятия предложила остаться (с более высокой з.п) и с оформлением по трудовому договору в фирму которая занимается кадровыми услугами.

У предприятия есть договор с этой фирмой. Моя трудовая фукция осталось практически прежней. В чем нарушение, какая норма (статья)налог. Кодекса нарушена?

Такая ситуация, устроилась на работу в продуктовый магазин обещали официально трудоустроить проработала там пол года всё тянули с этим, но заставили подписать документ о материальной ответственности. Говорили что когда замуж выйдишь сразу устроим. В октябре месяце была ревизия и всё было хорошо. В ноябре 2014 г. отправили в отпуск на 2 недели ни какой бумаги при этом не давали и не извещали заранее. 8 ноября вышла замуж и вроде как должны были устроить, но сказали что отпуск продляем ещё на 2 недели, так как продавцов и так много да и муж у тебя вахтой работает так что ты в материальном достатке. В конце ноября они говорят что ты уволена и буквально на следующий день звонят будет ревизия, и там вот выявляют недостачу в 67000 тысяц рублей. Хозяйка говорит что все продавцы будут складываться и отдавать. Я отказалась от этого. Хозяйка хочет подать заявления. Что делать? Куда обращаться ведь такой случай не только у меня все продавцы которые увольнялись с этого магазина после меня тоже дожны. Можно ли нам объединиться? Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение