Но я же предоставляю и другой паспорт, где указано отчество, да и в справке о семейном положении мое отчество тоже указано.

• г. Москва

Я гражданка Украины подавала документы на регистрацию брака с гражданином России. Мной были предоставлены все необходимые документы, в том числе два паспорта (гражданский Украинский и заграничный) с переводом на русский.

В ЗАГСе сказали, что регистрация брака будет проводиться по тому паспорту, по которому в въехала на территорию РФ и получила временную регистрацию. В моем случае - это загранпаспорт. Вот только в свидетельстве о браке работник ЗАГСа отказывается вписывать мое отчество, так как оно в этом паспорте не указано. Но я же предоставляю и другой паспорт, где указано отчество, да и в справке о семейном положении мое отчество тоже указано.

Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия работника ЗАГСа и не повлияет ли на мое дальнейшее оформление документов (замена паспорта на новую фамилию, РНВП и ВНЖ) такое свидетельсво о браке?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ни в РВП, ни в ВНЖ, отчество не указывается, поскольку оно не указано в загранпаспорте - документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина за пределами Украины. Внутренний украинский паспорт для ЗАГСа, к сожалению, не документ. Конечно, свой вопрос Вам имеет смысл адресовать в Управление ЗАГС: но так или иначе, в дальнейшем Вы отчество будете видеть далеко не во всех документах.