Но я же предоставляю и другой паспорт, где указано отчество, да и в справке о семейном положении мое отчество тоже указано.

• г. Москва

Я гражданка Украины подавала документы на регистрацию брака с гражданином России. Мной были предоставлены все необходимые документы, в том числе два паспорта (гражданский Украинский и заграничный) с переводом на русский.

В ЗАГСе сказали, что регистрация брака будет проводиться по тому паспорту, по которому в въехала на территорию РФ и получила временную регистрацию. В моем случае - это загранпаспорт. Вот только в свидетельстве о браке работник ЗАГСа отказывается вписывать мое отчество, так как оно в этом паспорте не указано. Но я же предоставляю и другой паспорт, где указано отчество, да и в справке о семейном положении мое отчество тоже указано.

Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия работника ЗАГСа и не повлияет ли на мое дальнейшее оформление документов (замена паспорта на новую фамилию, РНВП и ВНЖ) такое свидетельсво о браке?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ни в РВП, ни в ВНЖ, отчество не указывается, поскольку оно не указано в загранпаспорте - документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина за пределами Украины. Внутренний украинский паспорт для ЗАГСа, к сожалению, не документ. Конечно, свой вопрос Вам имеет смысл адресовать в Управление ЗАГС: но так или иначе, в дальнейшем Вы отчество будете видеть далеко не во всех документах.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

У меня 2 паспорта, Российский и Нидерландский. Собираюсь выходить замуж в Европе по голландскому паспорту, у мужа паспорт тоже голландский. Будет ли действительно мое свидетельство о браке (с переводом и апостилем) в России? Проставляется ли по такому свидетельству в моем внутреннем российском паспорте отметка о регистрации брака?

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

У меня два паспорта - Белоруссии и России. Оба - законно выданы органами внутренних дел обеих стран. Я вступил в брак с гражданкой России по своему белорусскому паспорту, так как на тот момент у меня не было регистрации по месту жительства в российском паспорте и российский ЗАГС принял только белорусский паспорт. Как я могу получить второе свидетельство о браке (где я записан гражданином России) и поставить штамп о моем браке в российский паспорт? С уважением, Николай.

В паспорте в штампе о регистрации брака неверно указано каким отделом ЗАГС регистрировался брак. Необходимо ли менять паспорт или можно обратится в отделение ЗАГС где была регистрация, что бы поставили новую печать. Неточности в штампе появились при замене паспорта.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста: в паспорте, на странице «семейное положение» дата регистрации брака стоит 22 число, а в свидетельстве о браке 23 число (так записано в книге ЗАГСа). Как быть? Заменить паспорт? Спасибо.

Хочу зарегестрировать брак с гражданкой рф.сам имею постоянную регистрацию в преднестровье и загранпаспорт украины. Справка о семейном положении из загса преднестровья в россии недействительна. В посольстве украины отказываются дать такую справку т.к.у меня нет внутреннего украинского паспорта только загран украины и паспорт преднестровья. Подскажите, будет ли действителен аффидевит в загсе россии?

Муж подается на РВП по моему паспорту гражданки РФ в МФЦ Сахарово. Весь путь получения гражданства от ВНЖ до паспорта я проделала со своим заграничным документом (паспортом) Украины, где указаны только Фамилия и Имя. В то время как на брак мы подавали по моему внутреннему документу гражданки Украины где указаны мои ФИО. Соответственно есть расхождения в св-ве о браке (ГДЕ ФИО) и моему документу РФ (Фамилия и имя только и отсутствует отчество). Но имеется штамп в паспорте РФ о регистрации брака по св-ву. Может ли отсутствие отчества в паспорте РФ и его наличия в св-ве о браке быть поводом для отказа приема документов? Фото подкрепляю.

Меня при получении паспорта в МВД уверили, что проблем быть не может.

И если все таки это повод развернуть нас, что дополнительно нужно предоставить чтобы все вопросы были исчерпаны? Заверенный перевод внутреннего украинского паспорта с ФИО и отметкой и выдаче занран документа, по которому я оформляла гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение