Отказ банка и судов в удовлетворении требования по процессуальному правопреемственности в отношении кредитного договора - вопросы законности и возможное неуважение к суду

• г. Абакан

На основании агентского договора с банком по договору цессии к коллекторам к перешли права требования ко мне по кредитному договору. Однако, как Суд первой инстанции, так и Верховный Суд РХ Не УДОВЛЕТВОРИЛ требование по процессуальному правопреемственности, на основании: "Судебная коллегия соглашается с тем, что представленные документы не позволяют установить предмет уступки, согласованный между банком и ООО «Управляющая компания Траст», в связи с чем доводы жалобы о несогласии с определением признает несостоятельными, поскольку они не опровергают выводы суда о том, что документы, подтверждающие состоявшуюся уступку права требования, либо их надлежащим образом заверенные копии суду не представлены.

Ссылка в жалобе на то, что суд в данной ситуации должен был на основании ст.136 ГПК РФ оставить заявление о процессуальном правопреемстве без движения, не принимается во внимание, поскольку основана на неправильном толковании норм процессуального права". Однако, сегодня вновь пришла повестка в СУД ПЕРВОЙ инстанции с той же формулировкой, то есть о процессуальном правоприемственности... Это возможно? Или неуважение к суду?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Повторное рассмотрение иска по тому же предмету между теми же сторонами недопустимо и прямо запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение АС, выписан исполнительный лист.

Необходимо сделать замену взыскателя с ООО на физ. лицо.

Заключаем договор цесии, какой должен быть предмет договора - уступка прав требования по исполнительному листу или уступка прав требования по договору с должником?

Кто подает в АС заявление о процессуальном правопреемстве - цедент или цессионарий?

Доп соглашением установлен срок исполнения обязательства по кредитному договору в 2013 г..Однако правопреемник по договору уступки права требования по решению суда с 2012 г. не обращался в суд за восстановлением нарушенных прав-оплата долга по кредиту. В 2017 г.заключается договор с существующим правоприемником и третьем лицом, которому по указанному договору произошла уступка права требования. Третье лицо обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве за пределами сроков исковой давности, установленным договором.. Вопрос. Заявляется ли в суде, где рассматривается заявление о процессуальном правопреемстве о пропуске исковой давности?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я участвовала как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и как представитель ответчика. Суд удовлетворил требования истца. Я подала апелляционную жалобу на решение суда, но ее оставили без движения так как я не указала свое процессуальное положение. До установленного срока в этой же апелляционной жалобе я указала свое процессуальное положение, как третье лицо. И в добавок в писала как заявителя ответчика. Данная апелляция была подписана мной и ответчиком. Однако кроме того, что был добавлен заявитель, ни чего в содержании жалобы не изменилось. То есть предмет и основания жалобы остались прежними.

Однако суд посчитал что это новая апелляционная жалоба и что гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена подача одной апелляционной жалобы одновременно подписанной разными лицами, участвующими в деле, а в данном случае третьим лицом и ответчиком. При этом суд не указывает нормы ГПК РФ, по которым он посчитал, что это новая жалоба и на основании чего он так решил.

В связи С этим суд вернул первую жалобу и жалобу с устраненными недостатками, при этом сославшись только на ст 324 ГПК РФ.

Вопрос:

1. Законно ли суд первой инстанции вернул апелляционную жалобу?

2. Могла ли я при устранении недостатков вписать еще одного заявителя в апелляционную жалобу?

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

Решением городского суда в 2016 года с меня в пользу ПАО «Сбербанк России» была взыскана задолженность по кредитному договору.

Требования Банка я не признавал, в письменном заявлении просил суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд удовлетворил требования Банка, я обжаловал решение суда в апелляционном порядке. Судебную коллегию по гражданским делам оставила решения городского Суда в силе.

В 2018 году «Компания Траст» подало в Суд заявление о процессуальном правопреемстве по договору уступки прав (требований) с ПАО «Сбербанк России». Я возражал в удовлетворении заявления «Компания Траст», в письменном возражении просил суд рассмотреть дело в мое отсутствие. Суд удовлетворил требования «Компания Траст», я обжаловал определение суда в апелляционном порядке. Судебную коллегию по гражданским делам оставила определение городского Суда в силе.

Повторно в декабре 2018 году «Компания Траст» (по ошибке видимо) подало в Суд заявление о процессуальном правопреемстве по договору уступки прав (требований) с ПАО «Сбербанк России» по это муже кредитному договору.

Я направил в Суд заявление о предоставлении мне возможности ознакомиться с материалами гражданских дел в полном объеме.

Суд отказал в удовлетворении требования «Компания Траст» так как Судом ранее уже вынесено определение по данному делу.

Ознакомившись с материалами гражданского дела, я к своему удивлению (узнал) обнаружил отсутствие в деле оригинала кредитного договора. Мало того копия кредитного договора даже не заверена надлежащим образом самим Банком в соответствии с требованием Закона, Суд не сличил копию кредитного договора с оригиналом так как в деле нет отметки о данном факте.

В рамках исполнительного производства определением Суда постановлением судебного пристава замена с ПАО «Сбербанк России» на правопреемника «Компания Траст» уже произведена.

На моем примере еще раз убедился в том, что Суд избирательно подходит к сторонам в деле, а независимость Суда сегодня как Закон Средних чисел. Если я бы подал иск к Банку, Суд в обязательном порядке запросил у меня оригинал документа или заверенную надлежащим образом копию в противном случае отказ в иске. За своё Законное право необходимо Бороться.

Уважаемые адвокаты и юристы сайта

Обращаюсь лично к Вам учитывая практику и опыт работы будьте добры мне необходима Ваша рекомендация, для своих правильных дальнейших действий.

Считаю, что при таком факте (безобразия) мне необходимо подать сейчас в Суд вынесший решение заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам в течении 3 месяцев (с того дня когда я узнал). По причине не предоставления истцом ПАО «Сбербанк России» в Суд оригинала кредитного договора. Так как копия кредитного договора не заверена надлежащим образом самим Банком (на копии не указанно где находится оригинал) и т.д. в соответствии с требованием Закона не является допустимым доказательством.

В заявлении просить Суд:

1. Пересмотреть судебное Решение городского суда по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.

2. Отменить судебное постановление и рассмотреть гражданское дело по существу.

Не исключаю, что вместе с подачей в Суд заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам мне также необходимо подготовить ряд ходатайств, в том числе об истребовании у истца ПАО «Сбербанк России» оригинала кредитного договора.

С уважением Сергей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Компания А подала иск к компании Б о взыскании задолженности, требования судом удовлетворены. Затем в связи с добровольной ликвидацией, компания А заключила договор уступки права требования с компанией В и подала заявление о процессуальном правопреемстве по завершенному делу. Может ли компания В подать заявление о признании компании Б банкротом на основании договора уступки права требования, не дожидаясь определения суда об удовлетворении заявления о правопреемстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через неделю будет рассматриваться в суде заявление о процессуальном правопреемстве - права нашего истца (взыскателя) будет пытаться получить новое ООО.

Как ясно из заявления о правопреемстве, новое ООО получило право требования от физ. лица, а физ. лицо это право требования через уступку права требования получило от нашего Истца (взыскателя).

Подскажите, как правильно должно было происходить правопреемство в этой цепочке - не должен ли был этот физик (физ. лицо) после получения права требования от взыскателя-истца сам вступить в процесс и провести правопреемства истца на себя и только потом уступать право требования к нам третьему лицу - новому ООО? Небудет ли недействительной, в связи с этим, сделка уступки прав требования от физика к новому ООО и, соответственно, можем ли мы на этом основании требовать у суда отказать ООО в правопреемстве?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга? Я это спрашиваю потому что в суде М.Б.А. финанс требует оплату за свои услуги. Могу ли я признать договор между банком и агенством ничтожным на основании того, что в договоре не прописано о праве продажи долга!

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение