Заведено уголовное дело на человека. Существует ли срок давности превращения уголовного дела.

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Существует, но по каждой статье УК РФ свой срок прекращения.

Спросить
Пожаловаться

Не прекращения, а привлечения к уголовной ответственности. Максимально просто - зависимый от тяжести совершенного преступления

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от категории преступления, срок предварительного следствия будет приостановлен, если подозреваемый известен - его объявляют в розыск и течение сроков давности приостанавливается

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по уголовным делам частного обвинения. В октябре 2012 года на меня в прокуратуру было подано заявление о нанесении побоев. Потерпевший в заявлении указал, что побои были ему нанесены 28 марта 2011 года. Факт обращения в мед. пункт в том периоде зафиксирован, в мед. карте указано, что есть ушибы мягких тканей. Заявления по факту нанесения побоев тогда не было. Так как на тот момент я был военнослужащим, заявление, поданное в октябре 2012 года долго бродило по инстанциям. Когда дело попало к дознавателю воинской части, где я тогда служил, я был вызван для опроса. В ходе опроса я сказал, что все, описанное в заявлении ложь, так как в этот день я находился совершенно в другом месте и никого не избивал и избивать не мог, были вызваны и опрошены названные мной свидетели (4 человека), подтвердившие, что с утра и до вечера я находился сначала с одним из них, а остаток дня с другими (в этот день у моего дедушки день рождения и так как в этот день у меня был выходной после ночного дежурства, я с утра уехал из Подмосковной в/части-человек, подвозивший меня до Москвы в том числе тоже был опрошен и до утра следующего дня находился в Москве). Сейчас меня вызывали в следственный отдел военной прокуратуры, где я опять подтвердил свои показания, которые дал дознавателю. Следователь мне сказал, что дело все равно по подсудности будет передано в военный суд, так как дела частного обвинения это подсудность суда (т.е. почему-то отказ они не выносят). 28 марта 2013 года истекает срок исковой давности по этому делу (если я правильно понимаю УПК). Как будут дальше развиваться события? Судья сам откажет в возбуждении в связи с истечением срока исковой давности, или же как только я узнаю, что дело передано в суд, мне надо ехать и писать какое-то заявление или возражения против возбуждения уголовного дела в связи с истечением срока исковой давности? Пожалуйста, помогите грамотной консультацией.

Приравнивается ли закрытие уголовного дела к приговору в части сроков исковой давности подачи гражданского иска? С момента преступления прошло 3.5 года, с момента закрытия дела пол года? С материалами уголовного дела по запросу не ознакомили, т.к. дело находится на проверке в областной прокуратуре. Могу ли я подать гражданский иск на возмещение ущерба?

В 2019 проходил по уголовному преследованию в качестве подозреваемого по 167 ч.2. В 2020 следователь вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления и постановил дело прекратить за непричастностью состава преступления.

В данное время устраиваюсь на госслужбу, там необходимо заполнить анкету где есть пункт: Привлекался ли ли я к уголовной ответственности. Так вот вопрос, что писать, не привлекался же?

Я был опрошен дознователем, затем узнал, что в отношении меня возбуждено уг. дело по статья 119 часть 1, есть ли срок давности?

Я потерпевший, у обвиняемого была 112 статья по результатам эскпертизы, дело в том что дело завели в 2018 году, срок давности по этой статье должен был закончится в июле 2020 года, в июне обжаловали результаты экспертизы, назначили дополнительную, пришло все тоже самое, вообщем будет на следующей неделе суд, такой вопрос, могут ли вынести приговор?, а не закрыть дело в связи с истечение сроков давности по этой статье, если вынесут приговор есть шанс подать апеляцию, а если закроют, то все.

Ранее я уволился с организации, было подано заявление в полицию но был отказ о возбуждении уголовного дела, 29.04.21 г об отсутствии состава преступления, позже бывший руководитель стал давать обратную связь работодателям что якобы заведено уголовное дело, хотя уже им был дан отказ об возбуждени уголовного дела.

Я понял что так происходит и спровоцировал ситуации что якобы звонит работодатель и спрашивает обо мне обратную связь, хотя звонили мои знакомые и записали разговор на телефон где руководитель зная что нет никакого уголовного дела, начинает врать что оно заведено можно ли на него продать заявление.

Также есть свидетели что он говорит про меня данную информацию

все разговоры записаны.

Также на корпоративной почте написали сто я якобы обвиняются в мошенничестве, данное письмо также есть у меня.

Подчёркиваю что письмо и все разговоры были рояле отказа об возбуждении угол. Дела.

По какой статье подавать заявления клевета или распространение персональных данных?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение