Как защититься от насилия и угроз бывшего компаньона в коммерческой недвижимости?

• г. Рязань

В 2008 г с компаньоном построили 2 нежилых помещения по 1\2 доли каждому. Потом пути разошлись. До 2013 года помещения пустовали, вопрос о "дележе" не решался никак, кроме "отдай мне все". 1/2 доли в праве законодательно в дог-раз строительства, договора зарегистрированы в регпалате. Поэтому бывший компаньон решил идти незаконодательно. Он не получает св-ва о собственности на помещения. Мною в 2013 г св-ва о соб-ти на помещения получены по одностороннему акту приема-передачи. Реакции от второго сособственника никакой. Исковое заявление на выдел в натуре ни к чему не привели, поскольку выделить без зарегистрированного в регпалате второго собственника невозможно. Ну хотя бы по материалам суда понятно, что полгода наших попыток найти его, никуда не убывшего, но постоянно бегающего от повесток, ни к чему не привели. Ну вот не хочет он становиться добросовестным собственником. Рекомендации мне от судьи-осильте эти помещения, и второй соб-к появится, как увидит, что пахнет деньгами. После окончания суда (я в любое время могу возобновить суд по вновь откр. Обст. если в выписке из реестра будет второй соб-к) я сдала в аренду 1\2 своей доли, выделив в акте приема-передачи с арендатором долю аренды. Полтора года бывший компаньон молчал. Вэтом 2016 г я решила осилить с участием сына второе неделимое маленькое помещение. Сделали ремонт, готовы к открытиюю.

Тут появляется бывший компаньон, неожиданно приходит в помещение к арендатору, когда мы разговаривали о текущих делах. Мы были, конечно, в шоке. Рост почти 2 метра, вес 120-130 кг, Явные весовые преимущества. Мне шлепок по лицу, аркндатору, не представляясь-аренду не платить, я свою долю аренды выбью, руки и головы тмне и моему сыну оторвут. На мои слова что надо решеть в рамках закона-он сам закон, открыть магазин не даст, все поломает. Все эти угрозы по телефону, при нечаянных встречах где-нибудь я уже слышу с 2008 года. В полицию куча моих заявлений, но сделать ничего не могут, или не имеют полномочий? После этого инцидента я написала очередное заявление в РОВД г. Рязани, на след. День написала п прокуратуру. Да, мне позвонили из РОВД, поспрашивали, сказали, что бессильны, спросили, почему я не пишу исковое заявление в суд. Я объясняю, что человек очень планомерно меня терроризирует, на это есть причины-коммерческая недвижимость, но делает это все без свидетелей. Это был первый раз, когда он при свидетеле ударил и угрожал. Полиция говорит, что они могут только пожурить. Я в прокуратуру в заявлении и написала, что пишу да того, как топор в голове будет.

Я законопослушный гражданин, в браке ни с кем не состою, врагов, кроме этого человека не имею, живы обособленно, только с близкими общаюсь, не конфликтую. Мне 56 лет. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд,рекомендую

Спросить
Пожаловаться

Посоветую я Вам жаловаться в прокуратуру именно на бездействие полиции

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите как поступить в данной ситуации: в 2003 году приобретено незавершенное строительством здание мной и еще одним собственником, получено свидетельства о праве общедолевой собственности по ½ доли у каждого. После этого в 2007 году получается разрешение на строительство на двоих, в 2010 году вносятся изменения в разрешение на строительство об введении в эксплуатацию поэтапно (7 этапов). В конце 2010 года получается свидетельство о праве собственности каждым из собственников на ½ доли на помещения 1 этапа (7 помещений). В начале 2011 года второй собственник подает на меня в суд, о том, что я не финансировал строительство первого этапа и меня лишают права собственности ½ доли на указанные помещения, апелляционная и кассационная жалоба оставляют без изменений. В 2014 году мне становится известным, что в реестре прав собственности право собственности за мной на ½ доли незавершенного строительством здания не числится. В Росреестре мне пояснили, что при регистрации первых помещений, незавершенное строительством здание было преобразовано в помещения первого этапа. При рассмотрении в суде вопрос о финансировании НСЗ не рассматривался. Получается я потерял право собственности на помещения первого этапа и на НСЗ.

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

У меня с бывшем супругом и двумя детьми (дети после развода со мной) в общей долевой собственности частный дом 92 кв.м., каждому по 1/4 доли. Дом куплен через средства материнского капитала в декабре 2010 года. В августе 2013 года я подала на выдел его в натуре (невозможно жить в одном помещении, постоянно чинит препятствия в доме). Суд руководствуясь ст.252 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ в выделе отказал мне, ссылаясь на то, что бывшему супругу будут причинены неудобства.

Но, у меня в собственности был ещё один дом. Он был куплен до моего брака в 2000 году (брак в 2002), покупала его моя мама и жила в нем постоянно она. В 2003 году моя мама с моего разрешения начала строительство на этом же участке новый дом и построила его в 2009 году. Бывшим мой супруг в сентябре 2012 года поделил его через суд на 1/2 каждому, руководствуясь ст.252 ГК РФ, ст.ст.98,194-199 ГПК РФ. Хотя в суде было доказано, что моя мать все вложения в строительство вкладывала сама и все квитанции на её имя (и газовое отопление, и водопровод и строит. Материалы она покупала сама, и все рабочие получали расчёт от неё).

Вопрос правильно ли вынес суд решение и можно ли подать мне в Московский суд? Спасибо!

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

В 2008 году со своим компаньоном построили несколько нежилых помещений на земельном участке, принадлежащем компаньону на праве аренды. В 2016 году отношения испортились. Могу ли я оформить свое право собственности на часть строений, если они находятся на его участке. До настоящего времени гос. регистрация строений не проводилась. Спасибо.

Как исполнить решение суда. Суд решил прервать долевую собственность и выделить долю каждому собственнику. Резделить в натуре и подать межевой план должны оба собственника.. подать на кадастровый учет и на категорю тоже оба собственика. Второй собственник против раздела в натуре и не приходит для оформления. РЕШЕНИЕ ЕСТЬ А ИСПОЛНИТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ? как быть если Росреест приостанавливает все этапы раздела так как оба собствиника должны подавать заявление. В приостановке 1.написанно вот что подать заявление на регистрацию второго образуемого участка 2.с заявлением на постановку кадастрового учета обратится всем собственикам.3.обратится с заявлением об учете изменений сведене о категории исходного з у.Как быть подавать в суд что бы разрешили оформить без него? Он категорически против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок принадлежит трем собственникам в равных долях, двое собственников за свой счет построили помещение, может ли третий собственник претендовать на долю в помещении потому что у него есть доля в земельном участке. Хотя средства на строительства помещения не выделял.

Вопрос: у меня в собственности 1/2 доли в здании Автосервиса. Второй собственник отказался выкупать мою долю. Я подала в суд для выдела моей доли в натуре. Судья предложил разделить здание между собственниками путем заключения соглашения. Чем этот раздел отличается от выдела в натуре? И смогу ли я продать свое имущество (при разделе) без согласия второго собственника? Или для продажи без согласия второго собственника необходимо все-таки выдел в натуре?

Прочитан 4 разa Как исполнить решение суда. Суд решил прервать долевую собственность и выделить долю каждому собственнику. Резделить в натуре и подать межевой план должны оба собственника.. подать на кадастровый учет и на категорю тоже оба собственика. Второй собственник против раздела в натуре и не приходит для оформления. РЕШЕНИЕ ЕСТЬ А ИСПОЛНИТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ? как быть если Росреест приостанавливает все этапы раздела так как оба собствиника должны подавать заявление. В приостановке 1.написанно вот что подать заявление на регистрацию второго образуемого участка 2.с заявлением на постановку кадастрового учета обратится всем собственикам.3.обратится с заявлением об учете изменений сведене о категории исходного з у.Как быть подавать в суд что бы разрешили оформить без него? Он категорически против. ..кто поможет в ответе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение