Могу ли я переселить бывшую супругу в квартиру, которую сейчас снимаю на определенный срок через суд?

• г. Югорск

В 2003 году я, находясь в разводе, купил квартиру у своего предприятия. В договоре купли-продажи было указано, что бывшая супруга и дочь оставляют право пользования жильем. С тех пор прошло не мало судов, но я не могу ни как решить вопрос о выселении бывшей жены. Советовался с адвокатами по поводу продажи этой квартиры. Все мне говорят, что квартиру я конечно имею право продать, но моя бывшая жена всё равно будет иметь право пользования. Я просто уже не знаю, что ещё мне сделать. По причине взаимной неприязни, я вынужден уже в течении нескольких лет снимать себе квартиру, одновременно оплачивая за свою 1/3. Пожалуйста подскажите, есть ли у меня какие-либо варианты выселения, продажи, дарения или обмена. Могу ли я переселить бывшую супругу в квартиру, которую сейчас снимаю на определенный срок через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Что за суды прошли и какие решения выносили. Если квартира была куплена после развода, то Ваша супруга не имеет права проживать в квартире, если не имеет долю. У Вас 100 % права собственности на эту квартиру?

Андрей, еще хочу дополнить. Статья 31 пункт 4 явно главсит: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Получается, что на момент приватизации Ваша супруга имело право пользования этим помещением, например, по договору с предприятием - так же как и Вы, либо была (и это следует из того, что брак был заключен между Вами) членов Вашей семьи, а значит - имела право пользования жилым помещением наравне с Вами на основании на основании пункта 2 той же статьи 31 ЖК РФ, цитирую: Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если все было именно так, то суды выносят решения о том, что Ваша бывшая супруга имеет право на долю в имуществе. Так получается?