Ростелеком отключил нам интернет, но требует платить - что делать?

• г. Саратов

Мы живём в очень отдалённом от города селе, но вынуждены пользоваться услугами Ростелекома, эта организация подключила нам интернет, который работает или очень медленно, или совсем не работает. Если приходится просить помощь у этой компании по поводу медленной загрузки или отсутствия интернета, они объясняют это тем, что скорость предназначена на три компьютера, а мы её подключили на тридцать, поэтому она очень низкая. Но нам от таких объяснений не легче, ведь платим мы 350-400 руб. в месяц. Теперь интернет и вовсе отключили, а деньги по-прежнему накручивают и присылают цифры долга. Если не горит свет, то счётчик не работает и за это время, пока его не было, мы не платим, тоже самое с газом, почему же при отсутствии интернета мы должны продолжать платить, заметьте, они отключили его сами. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращайтесь с претензией к Ростелекому. А лучше расторгайте договор на оказание услуг. Попробуйте через сотового оператора.

Здравствуйте, Ольга Петровна!

На Ваши взаимоотношения с Ростелеком полностью распространяет действие Закон "О защите прав потребителей".

Обращайтесь с письменной претензией, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 29 потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).