Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества на произвольные? Возможные причины отказа и их связь с наличием ИП

• г. Екатеринбург

Хочу сменить свою фамилию на произвольную и отчество по имени отчима. Какие нужны для этого документы?

Какие могут быть причины для отказа, и вообще могут ли отказать? Может повлиять причиной отказа, то,что у меня открыто ип?

Ответы на вопрос (2):

Не могут отказать вам, заявление пишите и все

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Заявление о перемене имени- Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть отчим. В детстве, мне поменяли фамилию на фамилию отчима. НО в вот в свидетельстве о рождении записан биологический отец. Значит ли это, что отчим меня не удочерял? И мне просто поменяли фамилию? Отчество у меня тоже по имени биологического отца.

Моя дочь 15-ти лет хочет изменить свою фамилию на фамилию отчима, отчество так же поменять. Какие именно причины будут наиболее весомыми для суда, что необходимо указать в заявлении и какие документы к нему приложить?

Мы нашли следующие: 1. неблагозвучность фамилии и отчества (они прибалтийские) и непривычность в произнесении русскоязычными людьми. 2. Регулярные моральные травмы из-за этого же в школе, её дразнят одноклассники. 3. Поскольку отчима она считает своим отцом, любит его и очень уважает, то берёт именно его фамилию (у меня и у мужа фамилии разные) и хочет сменить отчество; в свидетельстве о рождении запись об отце не менять, только само отчество взять русское. 4. Брат и сестра имеют фамилию отчима, поэтому, раз мы одна семья, то все дети должны иметь одинаковые фамилии-отчества.

На данный момент девочка носит фамилию своего родного отца, который не занимается её воспитанием, не платит алименты в течение последних двух лет. Раньше тоже не платил в течение нескольких лет, но когда мы подали в суд на лишение его прав и усыновление дочери отчимом, папаша резко заплатил алименты за 3 года и в усыновлении нам отказали. Пришлось ждать получения паспорта, чтобы менять фамилию-отчество через суд.

Как правильно написать заявление? Заранее спасибо.

Хочу сменить имя и фамилию. Что мне указать в качестве причины в ЗАГС? Вообще, меняю из личных соображений, хочу начать публичную жизнь под новым именем. То есть каких-то веских причин вроде как и не имею. Указать неблагозвучность? У меня обычные русские имя и фамилия (относительно благозвучные), и менять буду на обычные. Могут ли отказать на таком основании? В общем нужен совет, кто сталкивался с подобным?

Добрый день! Яж иву с отчимом уже 20 лет. Хочу отказаться от родного отца и взять фамилию и отчество отчима. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение