Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества на произвольные? Возможные причины отказа и их связь с наличием ИП

• г. Екатеринбург

Хочу сменить свою фамилию на произвольную и отчество по имени отчима. Какие нужны для этого документы?

Какие могут быть причины для отказа, и вообще могут ли отказать? Может повлиять причиной отказа, то,что у меня открыто ип?

Ответы на вопрос (2):

Не могут отказать вам, заявление пишите и все

Статья 59. Заявление о перемене имени- Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.