Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11282

07.08.2000, 12:54

Я купила квартиру, расселив коммунальную, и теперь хочу перевести ее в нежилой фонд. Нужно ли на эту процедуру согласие прежних жильцов?

Ответы юристов

07.08.2000, 14:48

Если Вы в настоящее время единоличная собственница квартиры и в ней никто не зарегистрирован, то Вы можете начинать процедуру перевода по установленным правилам. Если же в квартире кто-либо ещё зарегистрирован как в жилом помещении, то требуется не его согласие, а предварительное его переселение на другую площадь (без согласия-путём принудительного обмена), а уже после переселения начинать процедуру перевода.

Вопрос № 3939482

11.05.2014, 18:09

Хочу перевести квартиру из жилого в не жилой фонд, нужно ли при этом согласие жильцов, и какая часть если нужно?

Хочу перевести квартиру из жилого в не жилой фонд, нужно ли при этом согласие жильцов, и какая часть если нужно?

Ответы юристов

11.05.2014, 18:23

Читайте внимательно ст.23 ЖК РФ.

Вопрос № 16771413

13.01.2020, 07:05

У меня есть двое несовершеннолетних детей, я хочу купить им жилье, нужно ли на это согласие супруги, и ее присутствие при сделке.

У меня есть двое несовершеннолетних детей, я хочу купить им жилье, нужно ли на это согласие супруги, и ее присутствие при сделке.

Ответы юристов

13.01.2020, 07:08

Да, согласие необходимо.

13.01.2020, 07:10

Петропавловск-Камчат. !

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи вам 13.01.2020 г.

Вопрос № 790181

20.05.2009, 14:09

Я купила и хочу сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире. Все соседи - собственники. Нужно ли их согласие на сдачу?

Я купила и хочу сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире. Все соседи - собственники. Нужно ли их согласие на сдачу?

Ответы юристов

20.05.2009, 15:37

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников (246-247 ГК).

На практике - все сдают в аренду жилье без какого-либо на то согласия соседей, если конечно соседи не конфликтуют и не против. Подразумевается устная договоренность. Кто не согласен - в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских