Хочу узнать каким образом осуществляется заключение договора коммерческой концессии?

Какие для этого нужны документы и вообще, что в целом необходимо? Буду благодарен за любую помощь!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это коммерческий вопрос, в личку или на почту к юристу обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В российском договорном праве франчайзингу посвящена глава 54 ГК РФ. Просто называется она иначе — «коммерческая концессия».

Как правильно. Во-первых, проанализируйте условия, предложенные франчайзером, чтобы исключить прямо противоречащие ГК РФ, и предложите другие, более выгодные для себя (но опять‑таки в рамках гражданского кодекса). Во-вторых, в самом договоре можно использовать любые термины. Независимо от названия документа («договор франчайзинга», «договор о совместной деятельности»), в случае судебного спора будет оцениваться только его содержание. Если суд увидит, что по договору одна сторона передает другой стороне комплекс исключительных прав, включая права на товарный знак, ноу-хау и прочее, для использования в определенной сфере предпринимательской деятельности, то применит нормы, относящиеся к договору коммерческой концессии.

Ошибка 2 Франчайзи расплатился до регистрации договора в Роспатенте Коммерческий франчайзинг подразумевает передачу франчайзи товарного знака и технологии ведения бизнеса, отработанной фирмой-франчайзером. Поэтому договор франчайзинга, как и изменения к нему, должен быть зарегистрирован в Роспатенте (п. 2 ст. 1028 и ст. 1036 ГК РФ). Наши предприниматели нередко считают регистрацию формальностью, которая только мешает бизнесу (она может занимать несколько месяцев). Однако на самом деле незарегистрированный договор — мина замедленного действия. Последствия. Во-первых, такой договор считается ничтожным (п. 2 ст. 1028 ГК РФ). Это может оказаться на руку как вашим конкурентам, так и самому франчайзеру. Если он окажется недобросовестным и решит прекратить сотрудничество с вами раньше срока окончания договора, он может обратиться в суд и заявить о ничтожности договора. В результате у франчайзера не будет обязанности вести с вами бизнес. Вы же сможете только вернуть перечисленные франчайзеру платежи и взыскать проценты на сумму этих платежей. А вот прочие расходы, связанные с запуском нового бизнеса, возместить не удастся. Правда, если договор заключен после 1 сентября 2013 года, оспорить его будет немного труднее. В частности, франчайзер больше не сможет сослаться на недействительность договора, если уже начал его исполнять (например, получил от вас хотя бы один платеж). А вот конкуренты должны будут доказать в суде, что ваш договор с франчайзером нарушает их права.

Во-вторых, даже если договор будет благополучно зарегистрирован, в дальнейшем могут возникнуть споры о ситуациях, возникших в период между моментом начала работы и моментом завершения процедуры регистрации. Например, если покупатель пожалуется на качество товара, приобретенного в этот период, франчайзер может попытаться увильнуть от ответственности, предусмотренной ст. 1034 ГК РФ, сославшись на то, что товар вы продали в тот момент, когда договор еще не действовал. Как правильно. Во-первых, выясните, на кого договором возложена обязанность обеспечить его регистрацию. Как правило, это обязан сделать франчайзер (п. 2 ст. 1031 ГК РФ). Если в документе написано обратное (что зарегистрировать его должны вы), предложите контрагенту исключить это условие. Кроме того, прямо укажите в соглашении, что обеспечить регистрацию должен франчайзер (рисунок, п. 2.1 договора), приведите конкретные сроки, когда он должен передать все документы в Роспатент, и установите, что за нарушение этих сроков он должен выплатить вам штраф в таком‑то размере. Во-вторых, если обстоятельства все же вынуждают начать деятельность до того, как контракт будет зарегистрирован, укажите, что его условия распространяются на период с момента подписания или фактической передачи пользователю комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю, до момента регистрации (рисунок, п. 5.1 договора). Так поступить позволяет п. 2 ст. 1028 ГК РФ — в нем нет условия о том, что договор коммерческой концессии действует только с момента гос регистрации.

Ошибка 3 Франчайзи не проверил в Роспатенте регистрацию товарного знака Договор позволяет франчайзи вести бизнес под уже известным товарным знаком, который должен быть зарегистрирован в Роспатенте (п. 1 ст. 1232 ГК РФ). На изобретение, промышленный образец или полезную модель должен быть выдан патент. Последствия. Если знак не зарегистрирован, то ни франчайзер, ни франчайзи не защищены от неправомерного его использования третьими лицами. Иными словами, конкурент может открыть магазин или производить продукцию с той же маркировкой, и вы не сможете ему это запретить. Пострадает ваша деловая репутация и снизится прибыль. Такие же последствия наступят, если срок действия исключительного права на изобретение, промышленный образец или полезную модель истечет в период действия договора франчайзинга. Как правильно. До подписания договора потребуйте у франчайзера копию свидетельства Роспатента, подтверждающего исключительное право на товарный знак. Если франчайзер не представит такой документ, откажитесь от приобретения принадлежащих ему исключительных прав. Срок действия исключительного права важно проверить по следующей причине Может случиться так, что в период исполнения договора истечет срок действия исключительного права франчайзера на товарный знак, знак обслуживания или коммерческое обозначение. Проще говоря, франчайзер может потерять право на саму торговую марку, ради которой вы купили франшизу. В этом случае договор автоматически прекращается. Франчайзер может предложить поменять прекратившееся право на новое, однако вы не обязаны на это соглашаться. Если вы считаете, что работа под новым товарным знаком будет менее выгодной, можете потребовать расторжения договора и компенсации убытков. Наконец, возможна еще одна ситуация: в ходе исполнения договора истек срок действия патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель. В таком случае договор сохранит свою силу, но вы сможете потребовать у франчайзера уменьшить размер вознаграждения. Если же он не согласится, вы вправе обратиться в суд. Ошибка 4 Франчайзер ограничивает франчайзи в выборе поставщиков. Закон не дает прямого разрешения франчайзерам включать такие условия в договор. Однако они часто ссылаются на обязанность франчайзи «обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем» (ст. 1032 ГК РФ). Умелый франчайзер может разработать такие стандарты, что для их соблюдения вам придется иметь дело только с узким кругом поставщиков. Последствия. Цены у таких компаний могут быть выше, чем у других. Таким образом, вы будете нести дополнительные расходы, которых не планировали в момент заключения договора. Как правильно. Предусмотрите условие о праве франчайзи покупать сырье и материалы у других поставщиков, если продукция будет соответствовать стандартам франчайзера. Включите в договор ссылку на эти стандарты, но сначала убедитесь, что они сформулированы корректно и позволяют работать с широким кругом поставщиков. Аналогичная ситуация может возникнуть и с арендой площади: часто франчайзеры приобретают помещения в собственность и требуют, чтобы франчайзи арендовали именно их. Поэтому в договоре стоит зафиксировать, что вы имеете право самостоятельно найти место для работы. В этом случае заранее выясните требования франчайзера к помещению (например, франчайзер может потребовать открыть кафе на улице с потоком пешеходов не ниже определенной величины). Ошибка 5 В договоре не определена территория, на которой франчайзи будет работать Закрепить такую территорию позволяет п. 1 ст. 1033 ГК РФ, однако это не обязательное условие. Последствия. Может оказаться, что в одном и том же регионе будет открыто несколько одинаковых франшиз одного правообладателя, в результате повысится уровень конкуренции и бизнес конкретного франчайзи может стать не столь прибыльным. В некоторых случаях даже сам франчайзер может конкурировать со своим франчайзи. Как правильно. Укажите в договоре расположение предприятия франчайзи, конкретные границы территории, на которой он может вести деятельность, чтобы не создавать конкуренцию внутри франчайзинговой системы. Используйте следующую формулировку: «Правообладатель обязуется не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории». Формулировка в данном случае очень важна. Дело в том, что закон прямо запрещает включать в договор условие, которое очень похоже на приведенное выше, но означает совсем другое. А именно — условие о том, что франчайзи «обязан продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения, место жительства на определенной договором территории» (п. 2 ст. 1033 ГК РФ). Недобросовестный франчайзер может включить в договор именно такую формулировку, сообщив франчайзи, что это условие закрепляет за ним определенную территорию. Потом этот франчайзер продаст франшизу вашим конкурентам, и это не будет считаться нарушением договора.

Ошибка 6 Не конкретизирована ответственность франчайзера Обязанности правообладателя перечислены в ст. 1031 ГК РФ. В частности, он должен обеспечить гос регистрацию договора франчайзинга и предоставлять франчайзи консультационную и техническую поддержку. Однако ГК РФ не устанавливает конкретных мер ответственности за нарушение франчайзером этих обязанностей. Последствия. Если в договоре обязательства франчайзера не конкретизированы, вы не сможете потребовать их выполнения. Как правильно. Укажите в договоре, что за нарушение определенных условий франчайзер уплачивает неустойку (штраф в твердом размере или пени в процентах за каждый день периода нарушения). Максимально подробно перечислите и сами действия (бездействие), за которые франчайзер несет ответственность, и размер санкций. Ошибка 7 В договоре не указаны конкретные сроки его окончания На первый взгляд кажется, что именно бессрочный договор гарантирует обеим сторонам долговременное сотрудничество. На самом деле это не так. Последствия. Если договор бессрочный, то франчайзер (как и франчайзи) может расторгнуть его по собственному желанию, уведомив другую сторону за шесть месяцев. Причем в самом договоре может быть предусмотрен более длительный срок предупреждения. Как правильно. Если вы планируете долговременное сотрудничество, договор нужно заключить на определенный срок. По истечении этого срока у вас будет важная гарантия — преимущественное право заключить договор на новый срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данному вопросу вам нужно обратиться просто в юридический отдел компании с которой вы хотите заключить договор. Я думаю в их интересах вам объяснить все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли запрашивать учредительные документы у партнеров при заключении договоров или по желанию. И какие именно (Копия устава, ИНН и т.д.) Компания занимается оптовой продажей.

ответы на вопрос:

Нормы права не содержат требований об обязательном предоставлении копий учредительных документов, но на практике принято запрашивать данные документы. Поэтому Вы не обязаны представлять учредительные документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какой договор и смотря что вы конкретно хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У партнеров желательно запрашивать копии Свидетельства ИНН, Свидетельства ОГРН, первые три листа Устава и Выписку из ЕГРЮЛ, датированную не позднее чем 1 месяцем до заключения договора. Еще важно требовать от контрагента копию приказа и решения учредителей о назначении (избрании) на должность директора.

Предоставление таких документов является минимальной гарантией того, что в момент заключения договора организация-контрагент является действующей, и лицо, подписывающее договор, является полномочным представителем контрагента.

С уважением,

ООО Юридическая фирма "Рост"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно, но желательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В конце декабря купил квартиру и только сейчас вспомнил что нужно заключить договор с ЖЭУ.

В ЖЭУ помимо выписки из ЕГРН потребовали договор купли-продажи (зачем)?

За кап ремонт нет желания платить. Как я понял это всего лишь договор оферты: не хочешь не плати. Только вот за декабрь я уже заплатил правда не на свой лицевой счёт а по старому хозяина НО со своего мобильного банка.

Вопросы: вправе ли требовать ЖЭУ с меня дополнительные документы (купля-продажа) и является ли мой платёж на чужой лицевой счёт согласием платить в фонд Капремонта.

vip

ответы на вопрос:

Достаточно выписки из ЕГРН, а за капитальный ремонт платить обязаны.

Цитата:
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вправе. Достаточно выписки из ЕГРН, которую ЖЭУ может запросить на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ в Росреестре. Не их собачье дело разбираться, на основании чего у Вас возникло право собственности. Их дело обслуживать и оказывать услуги.

Что касается капитального ремонта, то согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что тот факт, что Вы оплатили обязательства по кап. ремонту на другой лицевой счет, лишь говорит о том, что Вы погасили обязательства, возложенные на Вас Федеральным законом (ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем договор? Он не нужен.

Вы не правильно понимаете правовую природу платы за капремонт. Никакая это не оферта, а обязанность которую на Вас возложило государство (ст. 160 ЖК РФ).

Ваш платеж согласием являться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для заключения договора достаточно выписки из ЕГРП.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

22. Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;

в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взносы на капитальный ремонт являются обязательными и платить их нужно в любом случае в соответствии со ст.169 ЖК РФ независимо от вашего желания. Вы заблуждаетесь, утверждая что это платеж по желанию. При этом никакого договора заключать не требуется. Погулять в интернете и вы все поймете.

Что касается предоставления договора купли продажи, то вы не обязаны его предъявлять, поскольку правоустанавливающим документом на жилое помещение является выписка из ЕГРН или свидетельство о регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае смены собственника на одну из квартир в доме, номер счета не меняется. Это связано с тем, что оплата взноса на капитальный ремонт привязана не к физическому или юридическому лицу, а к самой квартире.

Нет не вправе требовать ЖЭУ дополнительные документы (купля-продажа), за кап. ремонт платить обязаны даже если нет договора

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

""1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.

""3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

""4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

""1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

2) - 3) утратили силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) владелец специального счета;

""5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

4.1. В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капитального ремонта общего имущества в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.2. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не менее чем в течение трех месяцев и не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных частью 1 статьи 172 настоящего Кодекса. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления обязан информировать собственников помещений в многоквартирном доме о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 28.12.2016 N 498-ФЗ, от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Законом субъекта Российской Федерации устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Во первых - договор и выписку и ЕГРП у Вас требуют, чтобы быть уверенным в вашем праве собственности ЖК РФ четко указывает, что только собственники и наниматели (по соц. найму) заключают договор на обслуживание помещения и обязаны оплачивать ЖКУ поскольку такие услуги оказываются в их интересах, по факту нахождения у них имущества не обслуживать которое нельзя в силу закона (ЖК РФ, Постановление Правительства 354)

Во вторых - оферта в сфере ЖКХ и конкретно в сфере кап. ремонта - не совсем предложения, это если хотите постановка Вас перед фактом, в случае вашего не подписания договора он считается заключенным, в случае отказа от подписания в установленный срок (письменного) они будут иметь право обратится в суд с иском о понуждении к заключению и дело выиграют.

В третьих - долги за кап. ремонт "висят" на объекте недвижимого имущества в отличии от долгов за иные коммунальные услуги которые уходят от объекта за бывшим собственником.

Резюмируя изложенное:

1) Ваша обязанность платить наступила с момента регистрации права собственности (ГК РФ, ЖК РФ)

2) Ваше не желание платить не освобождает от обязанности платить (ГК РФ, ЖК РФ, ПП 354)

3) УК может потребовать у Вас иные документы с целью установления законного права на заключения договора, но вы можете их не предоставлять, однако на обязанность платить это не повлияет (ГК РФ, ЖК РФ, ПП 354), в принципе Вам даже лучше подписать договор поскольку получите его копию, и сможете обращаться в суд на УК за нарушения данного договора.

4) Кап ремонт Вы также обязаны платить, но с учетом ранее образовавшегося долга, а не с момента гос. регистрации права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, меньше слушайте глупые ответы по поводу "не их собачьего дела". Вы обязаны предоставить документ о праве собственности в УК (вернее его копию), и они переоформят на Вас лицевые счета. Производить оплату, обязаны за все без исключения услуги и за капремонт,-в том числе. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

-меньше слушайте глупые ответы по поводу "не их собачьего дела". Вы обязаны предоставить документ о праве собственности

Выписка из ЕГРП является официальным документом в отличии от купли - продажи который составляется для получения выписки из ЕГРП.

Вы представляете если на СТО будут требовать куплю-продажу вместо розового пластика?

ответы на вопрос:

Согласен. Регистрация недвижимости (ст.8.1 ГК РФ) как раз и необходима для того, чтобы собственник независимо от того, потерял ли он договор, на основании которого приобрел право собственности, сжег его или порвал, но это никак не влияет на его право собственности. Выписка из ЕГРН является достаточным основанием для установления права собственности на объект недвижимого имущества или его долю. А договор я никому не обязан показывать и уж тем более отдавать оригинал.

И с каких это пор у нас организации ЖКХ стали уполномочены оспаривать право собственности, удостоверенное официальным регистрирующим органом?!

И что-то я доводов в пользу обязанности предоставлять правоустанавливающие документы коммуналасам не увидел тут, а ответы почему-то глупые?!

(текст отредактирован 27.02.2018, 21:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На сколько мне известно я являюсь собственником "воздуха" между стенами. Стены принадлежат второму лицу а само здание третьему...

Не помню имя лектора.

ответы на вопрос:

Ваш интересный вопрос На сколько мне известно я являюсь собственником "воздуха" между стенами. Стены принадлежат второму лицу а само здание третьему... вы наверное не туда написали здесь не дискуссионный клуб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько понял Вы про лектора Легостаева, ссылающуюся на статью 210 ГК РФ, и имеющую неосторожность перейти на личности не понятно на чем основываясь, считая организации ЖКХ уполномоченными требовать с нас иные подтверждения права собственности кроме тех, что выдает регистрирующий недвижимость орган (Росреестр). Не много ли чести "коммуналосам"?!

(текст отредактирован 27.02.2018, 21:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы и справки надо собрать для заключения договора дарения у нотариуса и регистрации права собственности в Регистрационной палате?

ответы на вопрос:

Светлана, нотариальное удостоверение договора дарения сейчас не требуется! Он может быть заключен в простой письменной форме с соблюдением всех условий и зарегистрирован в регистрационной палате!

Перечень документов стандартный: сам договор в трех экземплярах, паспорта дарителя и одариваемого, правоустанавливающие документы на собственность (свидетельство о собственности и документ-основания для выдачи свидетельства о собственности), выписка из домовой книги, квитанции об уплате госпошлины, если это зем. участок, то еще требуют справку об уплате налога и кадастровый паспорт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать для заключения ДОГОВОРА РЕНТЫ С ПОЖИЗНЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ?

Заранее спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

При заключении договора ренты нужно представить следующие документы: а) стороны договора должны представить документы, удостоверяющие личность; б) получатель ренты должен представить правоустанавливающие документы на жилое помещение; в) получатель ренты должен представить также другие документы: справку БТИ, справку ЖЭУ, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и др.

Справка БТИ (бюро технической инвентаризации) о балансовой стоимости жилого помещения (действительна в течение 10 дней);

Справка БТИ подтверждает наличие объекта сделки в натуре, принадлежность его продавцу, содержит краткое описание жилого помещения с указанием его инвентаризационной стоимости, а также информацию об имеющихся обременениях жилого помещения (арест, запрещение, залог).

Справка жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭУ, РЭУ, ГРИПП и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам (действительна в течение 1 мес.); выписку из домовой книги (действительна в течение 1 мес.); копию финансового лицевого счета (действительна в течение 1 мес.);

Или справку о том, что лицевой счет не открывался (для квартир в домах-новостройках),

Если в жилом помещении проживают несовершеннолетние - разрешение органов опеки и попечительства.

Если имущество нажито в период брака необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга на отчуждение жилого помещения.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо требовать у собственника для заключения договора купли-продажи на 1/2 долю дома?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства, уведомление сособственника о продаже своей доли по ст.250 ГК РФ.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы я должна подать в Комитет по управлению имуществом для заключения договора на аренду нежилого помещения (проходной подъезд). У меня ООО с одним учредителем, деятельность пока не осуществляется (оказание услуг в области бух. учета и аудита), аудит я пока оказывать не собираюсь, т.к. у меня нет высшего образования. Комитет с меня потребовал лицензию на аудиторскую деятельность и аттестат аудитора. Так как у меня этих документов нет, мне могут отказать в выделении помещения?

ответы на вопрос:

Перечень документов который Вы должны подать в Комитет по управлению имуществом Вам должны дать в этом учреждении. Он достаточно объемен (около 25 документов: учредительные документы, заключения СЭС, Госпожнадзора и т.п.).

Форма собственности, а также наличие или отсутствие у Вас лицензии (хотя аудиторская деятельность не лицензируется) или аттестата не могут служить отказом в выделении Вашей компании указаны помещений. В настоящее время это определяется на конкурсной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для заключения брачного договора? И каким образом отразить в условиях договора будущее ребенка при разделе собственности (детей пока нет) при отсутствии согласия мужа (муж не хочет часть своей квартиры оставлять за будущим ребенком)? будет ли ребенок иметь право на часть имущества супруга при разводе, если в договоре не будет указано о его доле?

ответы на вопрос:

Брачный контракт оговаривает права супругов (главным образом имущественные) как в период брака, так и на случай развода и никак не затрагивает имущественные права детей (ст. ст.40-43 СК РФ). Подписание контракта дело добровольное и к этому нельзя принудить, равно как и к дарению. Раз Вы состоите в браке, то для осуществления брачного контракта нужно вдвоём с паспортами и св-вом о браке посетить нотариуса, который поможет составить и удостоверит брачный контракт. Ребёнок права на имущество родителей не имеет (ч.4 ст.60 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение