Требования специалистов дэк по передаче показаний и оплате через кассу - законны ли они? Как сменить владельца в квитанции на уплату и избежать обесточивания квартиры? Как защититься от давления специали

• г. Благовещенск

Мне необходима консультация юриста в сфере жкх, энергосбыт. С момента покупки квартиры 2013 год. ,я подвергаюсь преследованию специалистов дэк. Счетчик электроэнергии расположен в квартире, поэтому, ежемесясно я передаю показания в компанию дэк по средствам телефонного звонка. Однако, специалисты требуют являться лично и платить в кассе а не пртвычным т удобным мне способом через сбербанк онлайн. Законны ли их требовпния? Другой влпрос, если в квитанции на уплату стоит фио предыдущего владельца, обязана ли я явиться с документами для смены владельца? Являеться ли это основпниям обесточить квартиру? И как себя защитить от давления специалистов? Пишу жалобу в прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать жалобу и в жилищную инспекцию, Александр. Требования ДЭК незаконны.

А если предыдущий владелец написал заявление о прекращении услуг. ?

Если б так было, то услуги бы не предоставлялись (если это в принципе возможно - в зависимости от вида услуг).