8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой бывший муж подал на раздел имущества.

В браке была приобретена 4-х комнатная квартира. Оба в долевых собственника. Он требует половину. У нас двое детей 22 года и 11 лет, девочки. Первоначально до брака у него была однокомнатная квартира, у меня комната. Продали купили 2-х комнатную. Появилась вторая дочь. После продали двушку и купили 4-х комнатную. На тот момент я работала ИП и собрала денег на покупку 4-х комнатной квартиры. Сейчас он просто получается пытается все вернуть в то русло с однокомнатной кварты как и начал до брака. А как же дети? Понятно что ни чего святого. Как можно повлиять на суд? Получается он один будет жить в однушке, а мы в троем в такой же однушке. Спасибо!

Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
27.08.2016 в 19:56
номер вопроса №11282871
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Увы, детей суд при разделе не учитывает, поровну все делится, пополам

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    27.08.2016 19:58
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.08.2016 в 09:38
    Я все понял, благодарю!
  • Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    27.08.2016 19:58
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.08.2016 в 09:39
    Спасибо за помощь!
  • Здравствуйте, Наталья, заключайте соглашение с юристом и в суде отстаивайте свои права, вам также нужно будет подать иск, но не много в другом направлении

    27.08.2016 22:03
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    28.08.2016 в 14:25
    Спасибо за помощь!
  • Здравствуйте! Если у вас в квартире доли уже определены (у вас общая долевая, напр. по 1/2, а не общая совместная собственность), то делить квартиру суд не будет, т.к. она уже разделена. А вот если общая долевая, без определения долей, то у супруга шансы есть на определение доли в большем размере, но нужно смотреть документы. Если нужна помощь - обращайтесь.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    28.08.2016 13:45
    Наталья Россия, г. Ростов-на-Дону
    28.08.2016 в 14:26
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение