Я хочу купить дом с участком в дачно-строительном кооперативе (ДСК)

в Лен. области. Владелец дома умер 1,5 года назад. Остались жена, дочь с мужем и внучка. Кто из них (или все вместе) имеет право продавать дом? Какие необходимо получить документы и от кого, чтобы в дальнейшем договор купли-продажи не был признан недействительным? Смогу ли я прописаться потом в этом доме?

вопрос №11283
прочитан 18 раз

Нужно узнать была ли приватизирована земля ( в ДСК это длительное время было невозможно), а также оставил ли умерший завещание, вступали ли в права наследования (обращение к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство) наследники по закону или завещанию, имеется ли у каждого из них св-во о праве на наследство, кто из наследников и был ли принят вместо умершего в члены ДСК. После того, как информация будет Вам известна нужно либо уточнить вопрос, либо обратиться за очной консультацией к опытному адвокату. Дома в ДСК ,как правило, не предназначены для постоянного проживания, поэтому в них невозможна регистрация. Если дом предназначен для постоянного проживания, то нужно зарегистрировать его в БТИ или регистрационном органе прав на недвижимость в Ленобласти, получить в ПИБ техпаспорт на дом и постройки, заключение о пригодности дома для постоянного проживания и тогда через паспортный стол можно получить домовую книгу, в которой по установленным правилам производится регистрация.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то договор подлежит нотариальному удостоверению. Если собственность оформлена на одного из супругов, то потребуется согласие второго на отчуждение.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

До трёх лет ребёнку можно воспользоваться материнским капиталом только с привлечением ипотечного кредита. Договор аренды вам может составить адвокат.


адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Это действительно риск! А земли какого назначения, где участок? И,знаете, дружба - дружбой, но всякое бывает. Вот не приведи..., с ним что случится, а у него...


юридическая фирма Юридическая фирма "Спиридонов и партнеры":

Здравствуйте! Поставить перед судом вопрос об обеспечении Вас и ваших детей жильем возможно, но только на праве пользования(наем,аренда).


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Дмитрий! Спросите а росреестре почему не выдали свидетельства на дом. А потом с имеющимися у Вас копиями документов, если ответ не устроит, приходите к адвокату на консультацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X