Проведение анализа на ВИЧ - неправильные результаты и возможные претензии

• г. Краснокаменск

В результате проведенного анализа крови на ВИЧ был дан положительный результат. После повторного анализа этой пробы в краевом центре, результат подтвердился. После анализа других проб - результат отрицательный. Какой моральный ущерб можно взыскать и с кого, учитывая, что пациент находился (на момент первого анализа) на 38 недели беременности, (второго положительного) на 40 неделе. В этом случае необходима химиотерапия для мамы и новорожденного. К счастью, химиотерапии удалось избежать.

Какой моральный ущерб можно взыскать и с кого? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья.

Иск нужно подавать к тому мед.учреждению, в котором проводился анализ. Размер морального вреда определит суд, заявить можете и по миллиону, госпошлиной все равно не облагается.

Удачи и здоровья ВАм и малышу!

Спросить
Пожаловаться

По рекомендации врача, я сдал анализ в медицинском центре, от результата этого анализа зависило дальнейшее моё лечение. По анализам необходимо было узнать о наличии вируса в моей крови. В медцентре мне выдали бланк о том, что анализ отрицательный. Потом перезвонили, сказали, что ошиблись, результат положительный. По результатом этого ошибочного положительного анализа врач назначил лечение на 5000 тыс. руб.Но я вновь перездал анализ в другом медцентре на следующий день, и он оказался отрицательным.5 тыс. руб.я потратил на лечение зря, не считая морального ущерба. Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с медцентра материальный и моральный ущерб?

Сдала в своей поликлинике анализ на сифилис в конце января. Через 2 недели придя на приём, мне сказали, что анализы еще не пришли, но у вас все хорошо. Через 7 недель (середина марта) после сдачи анализа, меня вызвали, выяснилось, что результат положительный. Показали результат анализа крови. Во-первых дата непосредственной сдачи крови указана не правильно, на 3 дня позже. Во-вторых дата выдачи анализа стоит, 3 недели спустя сдачи анализа (середина февраля). А вызвали меня еще через 4 недели (конец марта). В-третьих на бланке результа анализа крови один из результатов замазан штрихом и поставлен новый (стоял "отрицательный" теперь стоит "положительный"). Можно ли перечисленные пункты считать нарушениями? Можно ли данный результат анализов считать фальсификаций?

Такой вопрос. В 2015 году сдавала кровь на антитела к ВИЧ в местном СПИД-центре, поставили положительно. Не веря в результат, пошла на пересдачу в другие учреждения, в том числе и независимые лаборатории. По сей день каждые полгода сдавала анализы, всегда отрицательно. Сегодня в службе крови узнаю, что не могу быть донором, так как в 2015 году анализ на вич был положительным, но у них на данный момент отрицательный. Хочу узнать, как можно привлечь к ответственности СПИД-центр за постановку ложно-положительного результата. Спасибо.

На сроке 33 недели сдала анализ на СПИД. Выявили положительный результат (заключение-может проявляться, может нет) До этого сдавала 5 раз (ложилась на обследование, генетические манипуляции, плановая сдача анализа, результат-отрицательный). Срок между сдачей менее 3 месяцев. Вызвали в поликлиннику. Сдала анализ в СПИД центре. Результат отрицательный. Сейчас меня принуждают сдавать анализы каждые 3 месяца. У меня нет СПИДа. Как подать заявление на моральный ущерб?

У меня беременность 12 недель. При постановке на учёт сдавала анализы в поликлинике. Пришёл первично положительный анализ на вич, затем расширенный имуноблот отрицательный. Я пересдала анализ на вич в двух частных лабораториях. Результат отрицательный. Но гинеколог и медсестра направили меня в спид центр для обследования, говорят, что не доверяют анализам не из спид центра. Пугают, что у меня будут проблемы с поликлинокой и роддомом. Имеют ли право меня заставить обследоваться в спид центре? Имеют ли право не принять анализы частных лабораторий, у которых есть действующая лицензия?

В течение какого срока Больница обязана выдать результаты исследований, проведённых пациенту, находившемуся в стационаре на лечении. Исходные данные: пациент находился в стационаре 2 суток, у него были взяты анализы, результаты которых на момент перевода пациента на лечение в другое медицинское учреждение не были готовы. Через неделю после перевода пациента из этой больницы был направлен запрос на имя главврача с просьбой выдать результаты проведённых исследований. Канцелярией запрос зарегистрирован. Прошла неделя, но ответ ещё не подготовлен.

У меня 31 неделя беременности, вначале беременности сдавала анализы на вич, анализ был отрицательный, две недели назад сдала повторный анализ, оказался положительный, отправили на дообследавание, неделя нервов, слёз,диагноз полностью подтвердился, отказ в повторном анализе, куча гадости было сказано, обвинения мужа в измене и т.д.,но я на все 100 уверенна и в муже и в себе, врачи не допускают даже мысли в том, что анализ не мой, отправляют в спидцентр, для постановки на учёт и для лечения, причём категорически отговаривают, чтобы я обращалась в платные клиники. Вчера вместе с мужем сдали анализ в инвитро, анализы отрицательные, что и требовалось доказать. Уже назначено лечение меня и моего ещё неродившегося малыша не понятно от чего, а сколько нервов, переживаний. Как можно поступить в этой ситуации? Как призвать врачей к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине января в поликлинике по результатам анализа ребенку поставили диагноз сальмонеллез. После этого еще четыре анализа дали положительный результат. За прошедшие два месяца было потрачено много денег на лекарства, много нервов, но результата это не дало - ребенок не посещает детский сад. В итоге в начале марта, усомнившись в результатах поликлиники, сдали анализ в независимую лабораторию и получили отрицательный результат (в поликлинике за неделю до этого был положительный). На этих выходных одновременно сдали анализы и в поликлинику и в независимую лабораторию, также сдали кровь на наличие антител. Если анализ крови покажет отсутствие антител к возбудителю сальмонеллеза, теоретически это будет означать, что такого заболевания вовсе не было. Можно ли в таком случае предъявлять какие-либо претензии к поликлинике, требовать компенсации, обращаться в суд?

У жены онкология. Была на химиотерапии, онколог после 3 недель сделал анализы крови и назначил явку через 3 дня на продолжение с другими анализами. В поликлинике дали направление на анализы ОАК, ОАМ, биохимический анализ через 2 недели. Госпитализация невозможна. Это же убийственная ситуация. Что делать? Спасибо.

Прохожу химиотерапию в поликлинике, пришёл туда и меня не пустили без прививки, а ближайшая запись через 3 недели, т.е я пропущу сеансы химиотерапии. Это вообще законно, не пускать онкобольных без прививки, на сеансы химиотерапии? Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение