Я уволилась 1.06.2016 года на больничный пошла 15.08.2016. Оплатят ли мне больничный?

• г. Ростов-на-Дону

Я уволилась 1.06.2016 года на больничный пошла 15.08.2016. Оплатят ли мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.