Как предоставить документы другого лица в качестве доказательства в суде по делу о махинациях компании, продающей участки земли?

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, можно ли предоставлять документы другого лица в качестве доказательства? И что нужно для предоставления: письменное заявление в суд или расписка лица, чьи документы?

Дело в том, что речь идёт о некой компании, которая продаёт участки земли. Некоторые коммуникации, например, газ ещё не проведены, но оплату организация требует через суд (газ должен был уже проведён к настоящему времени, но по срокам не успели). Компания действует своими способами: заставляет в обязательном порядке вступить в сообщество при покупке участков, цены на сотки у разных лиц разнятся, а также утверждают что цена проведённого (в будущем) газа зависит от количества соток. Документы нужны для суда в качестве доказательства махинаций компании. Документы принадлежат другому владельцу участков и члену сообщества, проживающего по соседству. Заранее благодарю вас. С уважением к вам!

Ответы на вопрос (4):

Можно предоставлять любые документы имеющие отношение к делу.Другой момент примет ли суд их или нет.

Самое главное, чтобы документы были в оригинале. Копии в суд, а для проверки предъявить судье оргиналы.

Что нужно для предоставления: письменное заявление в суд или расписка лица, чьи документы?

Необходимо ходатайство о приобщение доказательств