Вопрос о возможности регистрации сделки по отчуждению недвижимости без предыдущей регистрации права на объект недвижимости в Росреестре

• г. Нижний Новгород

Возможна ли регистрация в Росреестре сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества от имени наследодателя, если при жизни он не подтверждал и не регистрировал в Росреестре ранее возникшее право на отчуждаемый объект недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Сначала наследник вступит в права наследства, зарегистрирует объект в Россреестре, потом может отчуждать

Спросить
Пожаловаться

После открытия наследства наследник узнаёт о том, что собственником в Росреестре значится другой человек. Произведена регистрация сделки по отчуждению недвижимого имущества наследодателя, право на которое наследодатель не успел зарегистрировать в Росреестре. Соответственно, никаких сделок по отчуждению объектов недвижимости от лица, чьё ранее возникшее право на объекты недвижимости не подтверждено и не зарегистрировано в Росреестре регистрировать не имели законного права.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к юристу на очную консультацию с имеющимися документами,так как не понятно как могло произойти отчуждение имущество наследодателя,если оно вообще ему не принадлежало.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы, потому что мало, что понятно. Как могла произйти регистрация, если наследодатель не успел зарегистрировать право?

Спросить
Пожаловаться

Является ли законной регистрация в Росреестре сделки дарения объекта недвижимого имущества и регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества на другое лицо, если ранее возникшее право собственности дарителя на отчуждаемый объект недвижимого имущества при жизни дарителя не было им подтверждено и не было зарегистрировано в Росреестре и,соответственно, не было зарегистрировано и прекращение ранее возникшего права собственности не отчуждаемое имущество?

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

В процессе регистрации Застройщиком ДДУ и ипотеки в Росреестре из Росреестра пришло два уведомления:

- вид действия: Регистрация ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости

- вид действия: Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права

Подскажите, что означает "Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права" ?

Должен ли регистрирующий орган прав на недвижимое имущество проследить за отражением в ифнс данных о зарегистрированных объектах недвижимого имущества? Пример: зарегистрирован объект недвижимого имущества, регистрирующий орган (Росреестр) передал сведения в ИФНС, но данные об объекте в ИФНС не отразились (проверка перечней недвижимого имущества), на запрос: "привести в соответствие перечни", получен ответ: "объект не прошел форматно-логический контроль".

В 1996 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности (выписка из ЕГРН, с 15 июля 2016 года) нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Является ли законной регистрация сделки дарения и регистрация перехода права собственности на основании старого незарегистрированного в БТИ договора дарения, подписанного до введения в действие Закона о регистрации без регистрации ранее возникших прав дарителя на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период с 1998 г. по 2015 г. данные о регистрации права собственности прежнего собственника на объект недвижимого имущества, указанный в договоре дарения предметом дарения-в Росреестре отсутствуют. Однако, государственный регистратор регистрирует сделку дарения и в тот же день выдаёт одаряемому свидетельство о регистрации права на объект недвижимого имущества на основании договора дарения, в котором дарителем указан гражданин, чьё право собственности на предмет сделки в Росреестре не было зарегистрировано. Таким образом, стороны договора не имели законных прав на совершение сделки с объектом, на который данные о зарегистрированных правах в Росреестре до регистрации сделки отсутствуют? Какую норму закона нарушил госрегистратор при регистрации сделки дарения и выдаче одаряемому свидетельства о регистрации права в данном случае?

Меня зовут Светлана. Покупала землю под ИЖС в рассрочку, погасила досрочно 25.05.2022, через 2 недели запросила выписку ЕГРН, чтобы убедится что обременение сняли! В выписке ФИО продавца исчезло, обременение снято, но в п.10 написаноПравопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: Представлены документы на государственную регистрацию: Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества); Регистрация перехода права на объект недвижимости без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества).

Вопрос что это запись озночает? То ли процедура снятия обременения оставила свои следы и эта запись будет висеть какое то время? Может есть какой то регламент! Либо тех. ошибка как мне сказали в Россреестре, как бы не корректно выгружается документ!

Являюсь членом жск. Подавала документы на оформление собственности на квартиру. Пришел отказ. В отказе написано. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 закона о регистрации гос. регистрация перехода права на обьект недвижимого имущества, его ограничения или сделки с обьектом недвижимого имущества возможна при условииналичия гос. регистрации ранее возникших прав на данный обьект в едином гос. реестре прав. В едином гос. Реестре прав отсутствует регистрация правасобственностикоператива на квартиру. Что это значит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение