Проблемы с бывшей супругой и сожителем - постоянные провокации, заявления в полицию и ситуация с нападением - возможность привлечения к ответственности?

• г. Барнаул

Бывшая супругу с о своим сожителем постоянно провоцируют какие либо ситуации, а потом пишут заявление в полицию. Им постоянно отказывают в возбужении уголовного дела. Я просто устал от них, от отписок и от их вранья. Последняя ситуация... жена порезала мне шеи ножом (вреда здоровью нет), а сожитель нанес в нос более 8 ударов, при этом ЗЧМТ, СГМ И ПЕРЕЛОМ НОСА (средний вред). возбуждено уголовное дело. Они звонят и говорят то нужно чтобы, примириться, я им говорю условия, они пишут очередное заявление за вымогательство. При этом с моей стороны нет требований передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Можно ли их привлечь к какой либо ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Пусть пишут за свое вымогательство.Вам то что?Все равно им отказ будет в ВУД.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли их привлечь к какой либо ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Если подали за вымогательство можно подать за лжедонос.

Спросить
Пожаловаться

Таких отказов уже 15 за этот год!!!!

Спросить
Пожаловаться

Ну не подавайте.Какие проблемы?Дело ваше.

Спросить
Пожаловаться

На днях оставила в такси свой телефон, обнаружила спустя 2 часа, после чего позвонила на свой номер, мне ответили и стали требовать вознаграждение, после чего бросили трубку и отключили телефон. Функция найти телефон не помогла. Позвонили в такси, таксист сказал что в машине после нас ехали три женщины которые и нашли телефон, но забрали его с собой. Мы нашли этих женщин вызвали полицию. Но полиции они говорят что они свой обранили и нашли тут же, и что таксист слышал их разговор про их телефон. Полиция записала все показания, но на месте искать не стала (Сказали что без разрешения прокурора не имеют права. Прошло три дня. Женщины уехали домой в Питер (были в гостях) Следователь говорит что это не является кражей т.к. они не из кармана его вытащили.

Но ведь присвоение чужого имущества заведомо зная кто хозяин это же и есть кража? Или я не правильно рассуждаю?

Подскажите под какую статью подходит их деяние для того что бы дело можно было пустить в ход?

Я так думала может мошенничество - "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"; или вымогательство - "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких", т.к. последние слова их были по телефону о том что они разобьют его и я ни когда его не найду (

Подскажите пожалуйста.

На номер телефона 84012581989 моего отца Ершова Дмитрия Васильевича, (дата рождения 04.08.1930 г) звонят «Кредитэкспресс Москва» с номеров телефонов 8-8005558450, 8-4951391264 и представляются Иванова Ольга Олеговна, Попов Олег Анатольевич, Демидова Анна Ивановна, Павленко Валерия Михайловна, Логинов Игорь Витальевич, и по 10-15 раз в день с номеров телеф. 89266146020, 89683381080, 89683381105, 84997500694, 84997500723, 84997500896, 84997501586, 84997501672, 84997501674, 84997501430, 84997501054 и другие телефоны более 10 неопределённых номеров по поводу моего кредитного долга перед банком "Сбербанк". Он в долг у этого банка ни чего не брал и ни каких договоров с этим банком не заключал. Коллекторское агенство требует погасить мой долг 72 тыс. рублей. Очевидно, что его номер телефона был указан как дополнительный 4 года назад. Со стороны коллекторов поступают угрозы в его и мой адрес, на требования изъять из базы номер телефона моего пожилого отца отвечают отказом и ультиматумом со всяческими угрозами. На основании вышеизложенного считаю, что «Кредитэкспресс Москва» не имеет права его беспокоить, требовать деньги, и угрожать мне и моей семье.. Так же действия сотрудников Агентства подпадают под ст. 163 УК РФ: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Я работал в компании "Д...н", директором по развитию с 22.05.17 г по 15.10.17 г.

Занимался поиском объектов недвижимости под открытие магазинов сети Доброцен.

Зарплата у них серая. Собственник сети, В.И., сидя у меня в машине сказал, что компания у них честная, выплачивают все как договаривались, вовремя.

Последнюю зарплату 50000 р за август и сентябрь не заплатили.

Компенсацию командировочных, транспортных расходов 20, предусмотренную трудовым договором, так же не заплатили.

Расчет не получил.

Вынудили уволиться по собственному желанию. Настаивал на сокращении.

Написал собственнику, что доведу информацию общей рассылкой до сотрудников всей компании и отзывами на сайтах.

Предложил договориться мирно и разойтись.

Попросил выполотить расчет. Нач СБ попросил написать меня расписку...

В которой написано, что я обязуюсь не распространять порочащую честь информацию о компании за расчет в размере 100 тр.

Далее пригрозил обратиться в полицию за вымогательство...

Спасибо за расписку! Сейчас доказательств для полиции я думаю будет достаточно.

Статья 163. Вымогательство 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия; г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

Источник: http://stykrf.ru/163 могу сообщить номер КУСП в полиции если вам это поможет. Так что распространяйте что хотите, это только усугубит ваше положение.

Подскажите, действительно ли мои действия подпадают под статью вымогательство?

Что возможно сделать, как вернуть кровно заработанные деньги и не попасть в тюрьму?

Если в двух словах, я написал на заказ диплом студентке, он прошел все проверки в университете (предзащита и т.д.), через несколько дней защита. Мы договорились об оплате по окончании проверок (как раз сейчас), но студентка уже 2 дня не берет трубку. Мы не заключали никакого рода договор или подобное, только устные договоренности. Однако, у меня есть все записи разговоров и еще куча доказательств (диплом был переписан из другого и т.д.).

Вопрос у меня такой: Если я позвоню ей и сообщу, что при отсутствии оплаты я приду к ней на защиту со всем этим или просто сообщу в ректорат\деканат, можно ли каким-то образом расценить это как вымогательство (та часть, которая равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких)

Заранее большое спасибо за ответ.

Ситуация заключается в следующем. Гражданин нанес вред моему имуществу, а именно разбил телефон. В возбуждении уголовного дела отказано, а сумма вреда опеределена в размере 1500 р.. скажите для взыскания этой суммы а также морального вреда мне обращаться в суд по месту жительства ответчика? Или по месту совершения вреда имущества тоже можно? Если по месту нанесения вреда имуществу можно, то согласно какой норме?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Соседка (женщина пожилого возраста - 82 года) неоднократно заявляла в полицию на своих соседей о совершении преступлений. В мае 2013 г. написала очередное заявление и просила привлечь к уголовной ответственности соседа за повреждение имущества, размер вреда оценён ею в 5000 руб. Органы полиции отказали в возбуждении дела. Возможно ли привлечь её к уголовной ответственности по ст. 306 (заведомо ложный донос)? или стоит избрать другой метод защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли в Уголовном Кодексе статья об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к уголовной ответственности по этой статье?

И какой размер ущерба должен быть для привлечения к административной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества?

С уважением, Игорь.

1. Грабеж как форма хищения отвечает всем его объективным и субъективным признакам (см. комментарий к ст. 158). Особенность, лежащая в основе выделения грабежа в самостоятельный состав, состоит в открытом способе изъятия чужого имущества.

2. Для признания хищения открытым требуется, чтобы изъятие имущества произошло в присутствии собственника, законного владельца или посторонних лиц, осознающих противоправный характер действий виновного. Если лица, присутствующие при изъятии имущества, не сознают его преступного характера, содеянное является не грабежом, а кражей (см. комментарий к ст. 158).

3. Для признания содеянного грабежом необходимо, чтобы и сам виновный осознавал открытый характер хищения и понимал, что его действия наблюдаются посторонними лицами, реакцией которых он пренебрегает.

Если виновный намеревался совершить хищение тайно, но, будучи застигнутым на месте преступления, перешел к открытым действиям, совершенное следует рассматривать как грабеж. Такое перерастание кражи в грабеж возможно до полного завладения имуществом.

4. Типичным грабежом является рывок, т. е. внезапный захват чужого имущества, осуществляемый без намерения оказать физическое воздействие на потерпевшего.

5. Грабеж признается оконченным с момента завладения чужим имуществом и получения возможности распоряжаться им по своему усмотрению. Неудавшаяся попытка завладеть открыто имуществом рассматривается как покушение на грабеж.

6. Не образуют состава грабежа открытые действия, направленные на завладение чужим имуществом с целью его уничтожения, совершенные из хулиганских побуждений или в целях временного его использования либо в связи с действительным или предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия должны квалифицироваться по ст.ст. 167, 213, 330 и др.

7. Квалифицирующие признаки грабежа в ч. 2 и ч. 3 настоящей статьи совпадают с квалифицирующими признаками кражи (см. комментарий к ст. 158). Специфическим для грабежа квалифицирующим признаком является применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия (п. г ч. 2 ст. 161).

8. Выделяя насильственный грабеж в качестве квалифицированного состава, законодатель исходит из повышенной общественной опасности действий виновного, который для завладения чужим имуществом избирает способ, выражающийся в посягательстве на личность. Факт применения насилия меняет юридическую сущность грабежа. При таких обстоятельствах помимо отношений собственности причиняется вред либо создается угроза причинения вреда здоровью граждан или личной свободе.

9. К насилию, не опасному для жизни или здоровья потерпевшего, относится причинение легкого вреда здоровью, не вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Это поверхностные повреждения в виде небольших ран, кровоподтеков, ссадин и т. д. К разряду такого насилия относятся также побои и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему лишь физической боли, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 настоящего Кодекса. Сюда же относятся незначительные скоропроходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, слабые недомогания, не оставившие видимых следов.

10. Понятием насилия, не опасного для здоровья, охватывается также лишение или ограничение свободы потерпевшего, если эти действия направлены к тому, чтобы лишить его возможности воспрепятствовать изъятию имущества.

11. Важной новеллой в составе грабежа является указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Конечно, психическое насилие, применяемое при нападениях, как правило, выражается в крайних формах устрашения. Вместе с тем не исключаются случаи угрозы насилием, явно не представляющим опасности для здоровья потерпевшего. На практике установление характера угрозы представляет известные трудности, поскольку приходится иметь дело не с реально причиненным вредом, а с вредом вероятным, предполагаемым. Вопрос этот должен решаться с учетом места совершения преступления, числа преступников, отсутствия возможности позвать на помощь и т. д.

12. Грабеж является насильственным только при условии, что примененное насилие служило средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после задержания. Поэтому насилие, которое виновный применяет с целью избежать задержания после окончания кражи, не может превратить ее в грабеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение