Какой договор выбрать при передаче квартиры - мены, купли-продажи или дарения, чтобы уменьшить госпошлину?

• г. Тирасполь

Посоветуйте как поступить мне: заключить ли договор мены квартиры или договор купли-продажи ее, где меньше платится госпошлина? А может оформить договор дарения? Если можно ответ прошу выслать на zinadan40.40@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

ВАМ ОТВЕТИЛИ.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, Вы бы уточняли про какую страну речь идет. Если про Россию, то разницы в госпошлине не будет. А какой именно Вам договор более подходит и тем более выгоднее можно ответить, только имея информацию о конкретных обстоятельствах сделки

Спросить
Пожаловаться

Валерий все зависит от участников сделки,налогоодложения,сроков оформления документов.Выберите что вам важно тогда поймете что лучше

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет передать своей дочери земельный-дачный участок, что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи. При договоре аренды платиться госпошлина на оформление собственности, 200 руб., платиться ли госпошлина 1000 руб. по дарению, если мы родственики.

Не могли бы вы помочь мне в следующих вопросах.

Моя бывшая соседка хочет подарить мне свою квартиру (в собственности более 3-х лет) и всвязи с этим у меня возникли вопросы:

1) Что мне выгоднее заключить договор дарения или договор купли продажи (где меньше налог и возможность аппротестовать меньше?

2) Как избавиться от налога? Слышала, что если прописаться в квартиру к дарителю, то налог на дарение не платится, так ли это?

3) Если выбрать куплю-продажу, то какую стоимость можно указать в договоре? Нужно ли потом показывать откуда взялись деньги для покупки квартиры в налоговых органах? Слышала, что сейчас необходимо проводить сделку купли-продажи через банковскую ячейку, так ли это?

4)При заключении договора купли-продажи, будут ли предоставлен мне имущественный вычет и в каком размере?

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как правильно оформить обмен квартиры на частный дом все в собственности - через договор дарения, купли продажи, или обмен и где это можно оформить.

Утро доброе, можно уточнить, 1 апреля этого года мы хотели одну долю в квартире преобрести по договору дарения, оплатили в мфц на Зиповской г. Краснодара госпошлитну, но документы вернули так как сделка должна быть нотариальная, сейчас эту долю и точнее уже всю квартиру целиком хотим выкупить путем договора купли продажи но госпошлину уже оплачивали, можно ли не платить госпошлину опять и могу я в другом МФЦ провести сделку или только там где оплачена госпошлина,? если нельзя и процедуры та была договор дарения а эта сделка купля продажа вернуть свои 2 т р?

Скажите пожалуйста по договору дарения (дядя - племяннице) ндфл платится единоразово или ежегодно? От какой стоимости если в договоре не указана сумма? Или лучше сделать договор купли-продажи? Как лучше поступить.

Помогите пожалуйста разобраться со след. Вопросом. Родители отдают свою квартиру. Правильно ли я понимаю, что вернуть налог, если заключить договор купли-продажи все-равно не выйдет, так как мы родственники? И если оформить договор дарения, потом при продаже этой квартиры не могут ли всплыть подводные камни (согласия родственников и т.п.)? И последний вопрос, налог на дарение между близкими родственниками не платится? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

квартиру по договору купли-продажи или оформить договор дарения?

С уважением Светлана.

Я хочу продать землю, что лучше сделать договор дарения или договор купли продажи? Я имею ввиду налог где меньше платится. Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста какой договор лучше заключить.

Приватизированная квартира в совместной собственности двух пенсионеров. Они хотят оформить квартиру на племянника одного из них (договор дарения). Есть наследники первой очереди, сын и внучка. Какой договор сложнее оспорить наследникам первой очереди. .При дарении квартиры с какой стоимости платиться подоходный налог с указанной в договоре дарения, со стоимости БТИ или с рыночной, рассчитанной налоговой инспекцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение