Я выхожу в декрет, не работаю офиц. Муж студент очник имеет стипендию, работает не официально. Право на какие выплаты мы имеем?

• г. Пермь

Я выхожу в декрет, не работаю офиц. Муж студент очник имеет степендию, работаеь не официально. Право на какие выпдаты мы имеем?

Ответы на вопрос (8):

Безработные граждане могут получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка в соцзащите по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

2. Пособия на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (неработающим выплачивается в минимальном размере и оформляется через соцзащиту).

Спросить
Пожаловаться

А льготы при получения дет. сада есть? Допустим если кроху в 1,5-2 года отдать в сад, а не с трех.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Если у Вас нет официального стажа работы-имеете право получить только единовременное пособие на рождение ребенка около 15 000 рублей. Пособие по уходу за ребенком получать не будете, так же у Вас нет льгот для зачисления в детский сад.

Спросить
Пожаловаться

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;(матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Про льготы вам уже ответили

Спросить
Пожаловаться

Минимальный размер пособия. Размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком (на 2016 года): по уходу за первым ребенком - 2908,62 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми - 5817,24 рублей (Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 "Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций").

Льготы на получение места ребенком в детскому саду обладают ряд категорий граждан, но это не зависит от возраста ребенка. Подробнее можете уточнить в Управлении образования по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть стаж, 5 лет. Но забеременела будя безработной.

Спросить
Пожаловаться

Для назначения пособия по уходу за ребенком имеет значение Ваш статус (работающий/безработный) на момент рождения ребенка. Работающие граждане получают пособие по месту работы и его размер исчисляется из 40 % от заработной платы, безработные граждане - в соцзащите по месту жительства в минимально установленном размере (указан выше) (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Спросить
Пожаловаться

Дочь - студент-очник вышла замуж тоже за студента-очника, он является сиротой, получает пособие от пенсионного фонда.

Мы с мужем пенсионеры. Имеем ли мы право на доплату к пенсии за иждивенца?

Студент-очник, оформил компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком по постановлению 343 от 04.07.2007. Но уходом не занимался. Имеет ли право пенсионер не отдавать пособие студенту?

Если я устроена по срочном договору и выхожу из декрета в декрет на какие выплаты я могу рассчитывать? И имеет ли право работодатель по окончанию больничного меня уволить?

У меня такая ситуация жена в положении она официально не работает я работаю на гос предприятии на какие выплаты мы имеем право и что мне положено если жена официально не может уйти в декрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли наша семья получить право малоимущей, если муж официально не работает, платит алименты ребенку бывшего брака, я в декрете, пособий не получаю, до декрета не работала. Имеем 2 машины-газель и форд. Живем в аварийном доме по соц. найму.

У меня такой вопрос, умер бывший муж, который был инвалидом 3 группы, не работал. Имеет ли право на получении пенсии по потере кормильца сын студент очник (19 лет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение