Ответственность за травмы в батутном центре - кто несет ее после подписания соглашения и правил безопасности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Подписывая в батутном центре согласие на посещение ребенком батутного центра и правила техники безопасности снимаем ли мы с собственников центра всю ответственность за трамвы полученые в центре?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, если здоровью ребенка причинен вред из-за неисправности или некомплектности оборудования, то ответственность за вред здоровью ребенка несет собственник этого центра. Согласно ГК РФ:

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

...

Если в травме будет ваша вина - ответственность несете . Нет вины- нет ответственности согласно ст.1064 ГК РФ

Ирина, существуют виды ответственности за вред причиненный имуществу и здоровью.

Если потребителю услуг батутного центра будет причинен вред здоровью, то последует

Уголовная ответственность:

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

и гражданско-правовая ответственность:

ГК РФ Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Т.Е. подписывая документ, Вы просто соглашаетесь с тем, что были уведомлены о соблюдении правил техники безопасности и обязуетесь их соблюдать.

Здравствуйте. Если нарушена техника безопасности по вине центра за ненадлежащее техническое состояние имущества. Ответственность будет нести владелец . соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В соответствии ч. 1 ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.