Как можно, основываясь на законе об отчуждении от квартиры, заставить бывшего мужа продать нашу общую квартиру?

• г. Завитинск

У меня сложилась следующая ситуация: с мужем я в разводе 2,5 года. У нас с ним имеется общая квартира, купленная и оформленная пополам по 1/2, на ребёнка при этом доля не выделялась. После развода я с дочерью проживаю у родителей. Взяла ссуду и купила другую квартиру, расчитывая на то, что мы с ним продадим общую, но муж в последний момент отказался от продажи. В результате я выплачиваю ссуду, две квартплаты за себя и ребёнка, тогда когда он платит за свою долю только за одного человека. Кроме того, в этом году дочь поступила в ВУЗ на платной основе. Его алименты составляют 3000, которые на следующий год не будут выплачиваться по достижению 18-тилетнего возраста дочери. Моих средств не хватает всё это вытянуть. Продать свою долю в нашем маленьком городке невозможно, я уже пробовала, так же как и пустить квартирантов. Он выкупать мою долю тоже отказывается. Как можно, основываясь на законе об отчуждении от квартиры, заставить бывшего мужа продать нашу общую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Обязать мужа продать его долю невозможно.Иного пути, чем искать покупателя на свою долю, нет.

Уважаемая, Ольга. Если вашу квартиру невозможно разделить по факту, т.е. выделить фактически вашу долю, если комнаты смежные и нет возможности сделать отдельные входы, то в ГК РФ есть норма предусматривающая возможность принудительного выкупа доли: Вы делаете рыночную оценку квартиры и обращаетесь в суд с иском.

А, вообще, Вам бы нужно обратиться на более подробную консультацию к юристу по месту жительства, так как в жилищных вопросах всегда много нюансов.