Обязательно ли мне будет возмещение стоимости обучения, если я хочу уволиться после прохождения курсов, оплаченных работодателем?

• г. Ульяновск

Скажите, я прошла обучение за счёт работодателя (администрации города) но муниципальный договор заключался между моей начальницей и образовательным учреждением, в договоре остутсвлвал пункт в случае увольнения я обязана, если я сразу после обучения хочу уволиться потребуют ли с меня возместить оплату за это обучение, ученического договора никакого не заключала, проработала всего месяц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет не потребуют.

Спросить
Пожаловаться

Если договор на обучение не заключали, если обязательство об отработке не подписывали, то можете уволиться, если желаете.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, а никто вас бесплатно и не обязан обучать. поэтому просите ознакомить вас с положением по обучению. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если с Вами какого-либо ученического договора не заключалось, то при увольнении Вы не обязаны возмещать затраты на обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Ваших слов, поскольку срок отработки не указан и Вы не завлючали договор об обучении, Вы можете увольняться без отработки

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен Договор об образовании с работодателем и образовательным учреждением. При этом образовательные услуги оплачивались за счет средств работодателя. Однако, в договоре нет пункта "Ответственность сторон" и нет никакого упоминания о том, что споры между сторонами, рассматриваются в порядке, установленном действующем законодательством РФ. Отсюда возникает вопрос - После окончания обучения и увольнения раньше срока, указанного в договоре, наступает ли какая-либо ответственность с моей стороны? Должен ли я буду возместить затраченные средства на моё обучение работодателю? И каким законодательством регулируется данный договор?

При этом, в договоре не прописано, кто является работодателем. Организация, оплатившая обучение, по договору, является Заказчиком. И ещё одно пояснение - на момент заключения договора на обучение, я не являлся сотрудником организации, оплатившей обучение.

Заранее благодарю за помощь.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Мной был заключен Договор об образовании с работодателем и образовательным учреждением. При этом образовательные услуги оплачивались за счет средств работодателя. Однако, в договоре нет пункта "Ответственность сторон" и нет никакого упоминания о том, что споры между сторонами, рассматриваются в порядке, установленном действующем законодательством РФ. Отсюда возникает вопрос - После окончания обучения и увольнения раньше срока, указанного в договоре, наступает ли какая-либо ответственность с моей стороны? Должен ли я буду возместить затраченные средства на моё обучение работодателю? И каким законодательством регулируется данный договор? Заранее благодарю за помощь.

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Прошла производственное обучение, после которого проработала месяц. Причиной увольнения послужила формулировка "по истечению трудового договора", т.к. трудовой договор заключался на время очередных отпусков других сотрудников. Имеет ли работодатель право взыскать с меня стоимость обучение, если трудовой договор расторгнут не по моей инициативе, а срок работы согласно договору на обучение 6 месяцев?

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель требовать выплатить сумму за обучение при увольнении, если в трудовом договоре указано, что возместить обязан работник в случае увольнения в течении года посте окончания, но уже после окончания обучения прошло полтора года.

Был доп. договор где прописывать отработка 5 лет, но в нем же указано сто договор прекращается по окончанию обучения.

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

У меня заключен договор с работодателем, в котором он обязуется оплатить моё обучение стоимостью 24000 руб. А я обязан после окончания обучения проработать у него 12 месяцев. В договоре есть пункт-При расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения 12 мес. , Работник обязан полностью возместить денежные средства, затраченные Работодателем на оплату обучения, включая командировочные расходы пропорционально неотработанному времени. После 6 мес. работы я собрался уволиться. Сколько я обзан выплатить работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение