Обязательно ли мне будет возмещение стоимости обучения, если я хочу уволиться после прохождения курсов, оплаченных работодателем?

• г. Ульяновск

Скажите, я прошла обучение за счёт работодателя (администрации города) но муниципальный договор заключался между моей начальницей и образовательным учреждением, в договоре остутсвлвал пункт в случае увольнения я обязана, если я сразу после обучения хочу уволиться потребуют ли с меня возместить оплату за это обучение, ученического договора никакого не заключала, проработала всего месяц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет не потребуют.

Если договор на обучение не заключали, если обязательство об отработке не подписывали, то можете уволиться, если желаете.

---Здравствуйте, а никто вас бесплатно и не обязан обучать. поэтому просите ознакомить вас с положением по обучению. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Если с Вами какого-либо ученического договора не заключалось, то при увольнении Вы не обязаны возмещать затраты на обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Ваших слов, поскольку срок отработки не указан и Вы не завлючали договор об обучении, Вы можете увольняться без отработки