Обучение в период декретного отпуска - обязанность возместить расходы или нет?

• г. Ульяновск

А если я нахожусь на декретном месте и отучилась за счёт работодателя ученический договора не было и соглашений не подписывала должна я возместить обучение.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не должны Вы возмещать затраты работодателя на обучение.

Ст. 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть срок, в течение которого после окончания обучения Вы должны отработать, должен быть предусмотрен трудовым договором или договором на обучение.

У Вас же такое условие в письменной форме не согласовано.

Поэтому и соответствующей обязанности нет.