Обучение в период декретного отпуска - обязанность возместить расходы или нет?

• г. Ульяновск

А если я нахожусь на декретном месте и отучилась за счёт работодателя ученический договора не было и соглашений не подписывала должна я возместить обучение.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не должны Вы возмещать затраты работодателя на обучение.

Ст. 249 ТК РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть срок, в течение которого после окончания обучения Вы должны отработать, должен быть предусмотрен трудовым договором или договором на обучение.

У Вас же такое условие в письменной форме не согласовано.

Поэтому и соответствующей обязанности нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая я отучилась за счет работодателя, не смогли найти общий язык, обучение было платное, в договоре написано что если я расторгаю договор я должна выплатить средства работодателю. Работодатель забрал все мои сертификаты обучения, и не хочет их вернуть, говорит отдаст после выплаты средств за обучение. А если такой суммы у меня нет что мне делать?

Может ли работодатель в сфере здравоохранения, заключать с работниками дополнительные соглашения к трудовому договору об обучении за счет средств работодателя, в соглашении прописать сколько работник должен отработать после обучения, если это обучение является условием выполнения работниками определенных видов деятельности?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Суть проблемы следущая: месяц назад устроился на работу. Работодатель отправил меня на обучение в Москву на две недели. После одного месяца работы понял, что работа не подходит для меня. В трудовом договоре имеется пункт со следующим содержанием: в случае направления работника за счет работодателя на обучение работник обязан возместить работодателю затраты (фактически потраченные денежные средства) на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного соглашением (договором) об обучении работника за счет средств работодателя. Никакого дополнительного соглашения (договора) на обучение я не подписывал. Может ли работодатель взыскать с меня денежные средства, потраченные на обучение, в случае моего увольнения по собственному желанию (по инициативе работодателя) ? Спасибо.

Подписала договор, в котором указано, что я 3 месяца нахожусь на испытательном сроке. Однако указана сумма 30 тысяч рублей, которые я должна возместить за досрочное увольнение, якобы за обучение. Обучения не было, но сертификат распечатали на принтере и повесили в кабинете. Доп соглашения на обучение не подписывала, как быть в этой ситуации?

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

На днях я заключила ученический договор с филиалом АО « Федеральной Пассажирской компанией » РЖД, на бесплатное обучение проводника пассажирского вагона, судя по которому я должна пройти обучение добросовестно, если я по каким-то причинам не приступлю к обучению, то я должна буду возместить им сумму обучения, но к обучению я ещё не приступала

Скажите можно ли расторгнуть договор, если к обучению я ещё не приступила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила ученический договор сроком на один месяц, в котором сказано что мне выплачивают стипендию за время обучения, а так же про обязанность работодателя рассчитать меня в случае досрочного расторжения как с моей стороны, так и со стороны работодателя. Вопрос, в случае досрочного расторжения договора по моей инициативе, может ли работодатель потребовать возместить плату за обучение, если такое не прописано в договоре?

Обучалась за счёт работодателя сразу после окончания решила уволиться ученического договора никакого не было и также соглашения об отработки тоже, должна ли я возместить это обучение.

Работодатель требует возместить расходы на обучение пропорционально фактически отработанному времени (на основании соглашения об обучении). В организации работала 4 месяца по договору гпх, потом полгода по трудовому договору. Соглашение об обучении подписано вместе с трудовым договором, хотя само обучение фактически проходило в начале деятельности. Само соглашение не содержит условий о стоимости обучения и порядке его расчета, сведений о том какая квалификация будет присвоена по итогам обучения. Суть обучения была сведена к тому, что меня знакомили со внутренним распорядком организации и объясняли суть должностных обязанностей. Работодатель не предоставил расчет стоимости обучения. Возможно ли отказаться от возмещения расходов на обучение или снизить их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение